Time auction 540

Antiques V

thu 21 May - wed 3 June 2020
A collection of furnishings from Italian private collections.
Viewing
Bid Online Only
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

181 - 240  of 264 LOTS
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
198
colonne scanalate sui montanti, cm 93x45,5x123,5
€ 500,00 / 800,00
Estimate
200
lotto misto di oggetti tra cui: una statua in bronzo firmata A.Ferreri (h47cm), una statua in metallo raffigurante Bacco (h30cm), un formella in bassorilievo in gesso (38x28cm) un modellino di veliero (h 45cm), una scatola da gioco, una stadera e un [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
202
cm 59x52x95
€ 200,00 / 300,00
Estimate
203
lotto di 23 tra piccole stampe e riproduzioni
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
204
decori geometrici in policromia h 35 cm
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
206
luce netta 45x29cm 31x24,5cm 43x31,5cm 37x24cm 22,5x27cm 16,5x24cm 16x31,5cm 21x29cm 30x21,5cm 9x13cm 20x10,5cm 29x38cm 22x34,5cm 12cm diametro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
208
tre cassetti sul fronte con riserve filettate, calatoia con intarsi a motivo navale celante cassettini, antina centrale e vani porta documenti, cm 178x75x134
€ 500,00 / 900,00
Estimate
€ 220,00 / 280,00
Estimate
210
tra cui acetoliere, teiera, un versatoio, uno scaldavivande e altro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Estimate
213
piano in marmo giallo, gambe scanalate, cm 116x44x87 e cm 145x48,5x87,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
216
due ante sul fronte con tre cassettini all'interno, piano a ringhiera, cm 33x66
€ 200,00 / 400,00
Estimate
217
piano in marmo bianco, cm 58x37x115
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Estimate
220
fronte dritto a tre cassetti, calatoia celante scarabattolo, piedi a mensola, cm 88x53x108 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
221
gambe arcuate e schienale sagomato, altezza cm 95
€ 150,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
223
chiuso cm 103x65x81
€ 150,00 / 250,00
Estimate
224
specchio affiancato da colonne in legno scurito con capitelli in legno intagliato e dorato, decori di panoplia sulla cimasa cm 167x92
€ 300,00 / 600,00
Estimate
225
lotto composto da: coppia di statuine con scene galanti (francia) coppia di vasetti parigi un piccolo servizio da te inglese e altro (difetti-mancanze-rotture)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
226
base poggiante su due gambe troncopiramidali, decori intagliati a motivi fogliacei e a nastri intrecciati, cm 80x55x221 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
228
piano centrato da decoro intarsiato a motivo floreale contornato da ringhierina traforata in ottone; un cassettino sulla fascia, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in metallo dorato cm 39x72
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
230
schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
€ 200,00 / 400,00
Estimate
231
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali con rotelle. cm 115x59x75
€ 400,00 / 600,00
Estimate
232
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 50x43x108
€ 600,00 / 800,00
Estimate
233
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Estimate
234
tra cui due alzatine in ferro battuto (36x28x20cm), set di tre posate in scatola, Inghilterra, 2 vassoi in metallo argentato con bordo a ringhierina traforato(55x34 cm e diam 40cm), scatola in latta contenente ceralacca papale, scultura raffigurante [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
237
fiasca a forma ovoidale in vetro soffiato con contenitore in cuoio sagomato, bicchiere con decoro a molatura entro custodia in pelle. Altezze cm 20 e cm 10,2
€ 250,00 / 300,00
Estimate
238
piano superiore a fagiolo intarsiato cm 60x42x72
€ 200,00 / 400,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
241
Cartillio al piede con gli stemmi dei principali rioni di Roma. Entro cornice. cm 55x55,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
243
gambe arcuate, seduta e schienale in cannetè, cm 64x44x88
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
244
lotto di 4 figure orientali di cui 3 in bronzo e una in legno (9,15,20,25 cm)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
245
altezze cm 14, cm 14,5 e cm 15
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
247
in legno e altri materiali tra cui scatole, vassoio una sculturina in bronzo e una collezione di monete con ritratti dell’imperatore cinese (12pz)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 300,00 / 400,00
Estimate
249
diametro cm 190, altezza cm 90
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
250
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, applicazione di bronzi dorati, cm 58x41x75
€ 400,00 / 600,00
Estimate
251
Rectangular snuff box with gilt metal, tortoise and fossile ivory details. 7.2x4.7cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
252
gambe tornite, cm 135x80 (con 4 allunghe)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
253
base a quattro ante pannellate, alzata a quattro ante a vetro, piedi a cipolla, cm 200x47x273
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
255
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 300,00 / 500,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
257
seduta imbottita, gambe arcuate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
258
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
260
altezza cm 63 (difetti e mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
261
due ante alla base, tre cassetti sulla fascia, cm 136x53x79
€ 250,00 / 350,00
Estimate
181 - 240  of 264 LOTS