Coppia di console Carlo X lastronate ed intarsiate, inizio XIX secolo
montante a ricciolo e un cassetto, piano in marmo bianco, cm 138x52x96
Estimate
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 23
Trumeau interamente lastronato in bois de violette con cimasa centrata da specchietto, XIX secolo
fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno superiore, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 127x65x [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 21
Coppia di vasi con coperchio in marmo giallo e presa a ghianda in bronzo, XVIII secolo
corpo bacellato, altezza cm 40
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 10
Console con specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX secolo
gambe arcuate intagliate a volute ed elementi fogliacei, piano in marmo sagomato, cm 98x44x238
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N. 125
Servizio di posate Christofle in custodie rigide
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 99
Lotto di placchette in ceramica e miniature
alcune in cornice di bronzo, di cui due da dipinti di Fragonard 10,5x7,5cm 13,5x16cm 14x10,5cm 13,5x15cm
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 27
Coppia di comò Impero a tre cassetti impiallacciati in radica, XIX secolo
cm 138x68x101,5
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 25
Coppia di comò impiallacciati in radica di noce, Veneto, XIX-XX secolo
fronte e fianchi mossi, tre cassetti sul fronte, piano sagomato, cm 123x57x87
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 2
Scrittoio da viaggio interamente lastronato, Inghilterra fine XVIII secolo, inizi XIX secolo
un cassetto alla base, cm 79x38x112
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 24
Comò con alzata in legno lastronato ed intarsiato, Olanda fine XVIII secolo
ricchi decori intarsiati a motivo floreale, fronte leggermente bombato a due cassetti più due affiancati sotto il piano, alzata a dieci cassettini con cornicetta [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N. 167
Sedici sedie in stile Luigi XV in legno intagliato, XX secolo
sedute e schienali imbottiti, gambe arcuate cm 49,5x44x91
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 100
Cantarano in legno intagliato e lastronato, XVIII-XIX secolo
fronte a tre cassetti più due affiancati sotto il piano lastronati in radica, montanti intagliati con cariatidi, grottesche ed elementi fogliacei, bacellature alla [..]
lotto misto di oggetti tra cui: una statua in bronzo firmata A.Ferreri (h47cm), una statua in metallo raffigurante Bacco (h30cm), un formella in bassorilievo in gesso (38x28cm) un modellino di veliero (h 45cm), una scatola da gioco, una stadera e un [..]
tre cassetti sul fronte con riserve filettate, calatoia con intarsi a motivo navale celante cassettini, antina centrale e vani porta documenti, cm 178x75x134
lotto composto da: coppia di statuine con scene galanti (francia) coppia di vasetti parigi un piccolo servizio da te inglese e altro (difetti-mancanze-rotture)
piano centrato da decoro intarsiato a motivo floreale contornato da ringhierina traforata in ottone; un cassettino sulla fascia, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in metallo dorato cm 39x72
tra cui due alzatine in ferro battuto (36x28x20cm), set di tre posate in scatola, Inghilterra, 2 vassoi in metallo argentato con bordo a ringhierina traforato(55x34 cm e diam 40cm), scatola in latta contenente ceralacca papale, scultura raffigurante [..]
fiasca a forma ovoidale in vetro soffiato con contenitore in cuoio sagomato, bicchiere con decoro a molatura entro custodia in pelle. Altezze cm 20 e cm 10,2