Paintings of the 19th - 20th century | Time Auction

Time auction 541

mon 25 May - tue 9 June 2020
A collection of paintings from Italian private consignements
Bid online only
Price range from 0 € to 3400 €

61 - 120  of 222 LOTS
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
63
olio su tavola, cm 57x34
€ 500,00 / 700,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 600,00 / 900,00
66
olio su cartoncino, cm 18x18. Iscritto al retro
€ 500,00 / 800,00
67
olio su tela, 87x58cm
€ 100,00 / 200,00
68
olio su cartone, cm 50x35
€ 100,00 / 150,00
69
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
70
olio su tela, cm 46x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
71
lenci marina 68x48cm paesaggio 70x50cm A.stengher mercato 28x57cm carla porro francani, cascina,50x40cm borgo 41x53cm veduta costiera 35x26cm veduta costiera 31x45cm (alcuni con difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 70,00 / 120,00
€ 100,00 / 200,00
74
originali eseguiti in metallo sbalzato, cm 26x26 e cm 26x35
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
76
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 70,00 / 120,00
77
olio su cartone, cm 45x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
78
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
80
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 70,00 / 120,00
81
natura morta 33x48 giubilei silla l’antiquario 68x89cm saturnino 49x59cm paesaggio 47,5x69cm ritratto maschile 34x80cm e altri 7 di tedeschi 36x46cm n°2 41x47cm n°3 46x41cm 45x34cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
82
olio su tela, cm 54x36, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
86
A. gallino paesaggio 35x24cm Badiali, natura morta 29x38cm nudi figure 34x40cm fiori 42x42cm arnaldo merlo angolo di porto 33x18cm scorcio di paese 27x42cm vaso di fiori 47x36cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 500,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
91
olio su tavoletta, cm 31x39, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 500,00
92
soggetto equestre 64x35cm il mattino di Parini 40x51cm n°2 scene 59x42cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
94
tecnica mista su cartone, cm 68x85, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 400,00
97
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
98
olio su cartoncino, cm 11x18
€ 150,00 / 250,00
99
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 200,00 / 300,00
100
olio su tela, cm 35x50, in cornice coeva (difetti)
€ 300,00 / 400,00
101
olio su tavola, cm 59x49
€ 100,00 / 200,00
€ 300,00 / 500,00
103
olio su tavoletta, cm 52x69
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
106
acquerello su carta, cm 43x31 in cornice coeva
€ 400,00 / 450,00
107
olio su tavoletta, cm 40x55
€ 100,00 / 200,00
108
tecniche: olio, acquerello, pastello. l.morello-scena domestica anonimo- mori anonimo-madonna anonimo-paesaggio campestre anonimo-castello anonimo-barca sulla spiaggia anonimo-coppia di ritratti di contadini Silla Giubila- scorcio di paese misure da: [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
109
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 100,00 / 200,00
110
olio su tavoletta, cm 60x50
€ 80,00 / 120,00
112
olio su tavoletta, cm 50x60
€ 80,00 / 150,00
€ 150,00 / 250,00
Mot provided
114
acquerello su carta, cm 23x32, firmato in alto a destra
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
116
€ 1.600,00 / 2.000,00
117
olio su tela, cm 36x20, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 2.000,00
€ 200,00 / 250,00
119
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 800,00 / 1.000,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
121
misure da 90x64cm a 25x25 cm Cascella, Guttuso, Cassinari, Martini, Brindisi, Ferroni, Tabet e altri
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
122
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00 / 100,00
124
tra cui: w.c. urwick- vaso di fiori, r.j.bizet “fleurs”, anonimo- vaso di fiori , m.scrivani “mattino d’estate a casella”, anonimo- paesaggio, anonimo - paesaggio, anonimo paesaggio con case, s.rosanna- paesaggio misure dal 40x57cm a 24x33cm , tecniche [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
125
olio su tela, cm 20x30, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Ranzini di Genova
€ 300,00 / 500,00
61 - 120  of 222 LOTS