Paintings of the 19th - 20th century | Time Auction

Time auction 541

mon 25 May - tue 9 June 2020
A collection of paintings from Italian private consignements
Bid online only
Price range from 0 € to 3400 €

121 - 180  of 222 LOTS
126
pastelli su carta, 65x50 in cornice dorata
€ 350,00 / 500,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
128
tecniche:matita, china e tempera misure da 53x31cm a 12x34cm Eric Wanzart-Personaggi Anonimo- ratto Gemma-coppia di figure femminili Gemma-Nudo femminile Giovanni Garozzo-studio per “Diario di Anna Frank”
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
130
disegno su carta, cm 32x47
€ 100,00 / 200,00
131
olio su tavoletta, cm 27x22, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
132
olio su tavola, cm 9x17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
137
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 400,00 / 600,00
139
olio su tavoletta, cm 14x23, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
141
Buoni esemplari tuttavia non esenti da piccole fioriture marginali. Entro cornice. cm 42x57; cm 44x66
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
143
Disegno acquerellato su carta, cm 30x18,5, monogramma in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
145
da cm 40x50cm a 45,5x28cm Collage astratto Gedrousson-Scena di mercato Nudo astratto Cam-natura morta con fagiano e aragosta Cam-paesaggio ligure Cam-Dapres derain Cam-paesaggio metafisico Cam-Paesaggio Cam-paesaggio autunnale Monti-Clown
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
146
olio su tela, cm 51x40, firmato in alto a destra (difetti)
€ 150,00 / 250,00
147
48x63cm 48x38cm 59x90cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 300,00 / 500,00
149
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x65
€ 300,00 / 500,00
150
olio su tela, datato 1879
€ 700,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
154
olio su tela, cm 65x50, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
155
olio su tavoletta, cm 15x23,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
156
€ 200,00 / 300,00
157
olio su tela, cm 53x41, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 250,00
159
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 150,00 / 250,00
160
olio su cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
161
olio su tavoletta, cm 70x55
€ 80,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 100,00 / 200,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
168
disegno su carta, cm 31x45
€ 400,00 / 600,00
€ 150,00 / 200,00
171
acquerello su carta, cm 26x50 circa
€ 200,00 / 300,00
172
tecnica mista su carta, cm 24x18
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
174
disegno a matita siu carta, cm 36x24,5, siglato M.R.in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
175
coppia di dipinti ad olio su cartoncino circolari, diametro cm 18, firmati in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
177
tecniche: pastello, matita e china misure da 45x60cm a 18,5x15,5cm Paesaggio- scorcio di città fortificata Foro di Nerva Paesaggio Fanciullo H.W.Der Leyen-Ritratto di ragazza Ritratto Femminile Cascine
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 700,00 / 1.000,00
179
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
180
olio su tela, cm 100x85, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
183
misure da 19x28 cm a 35x59cm, nel lotto anche due rotoli
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 250,00 / 350,00
185
penna e biacca su carta, tre disegni in un'unica cornice cm 22x17 (il più grande)
€ 100,00 / 200,00
121 - 180  of 222 LOTS