Rare and courious object from a roman collection | Time Auction

Time auction 546

fri 24 April - mon 11 May 2020
A collection of works of art from a Roman collection
Bid online only
Price range from 0 € to 1800 €

1 - 60  of 169 LOTS
€ 30,00 / 50,00
€ 30,00 / 50,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
metallo, diametro cm 12
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
Bottiglia in ceramica a vernice opaca bianca con tessuto d’epoca e tappo raffigurante testa di uomo, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
Scultura di toro in vetro sommerso a due colori, cm 18x8, altezza cm 14
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 22x16x35
€ 50,00 / 80,00
ceramica colorata, cm 19x25
€ 50,00 / 100,00
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
€ 50,00 / 80,00
Fermacarte in travertino con bassorilievo in metallo bronzato, diametro cm 7 firmato sul coperchio
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
62
diametro cm 7
€ 50,00 / 80,00
63
ceramica policroma, cm 31x16
€ 50,00 / 80,00
64
bronzo in patina scura, altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
66
terracotta policroma, altezza cm 13
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
70
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
72
Manichino in legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 80,00
78
Cavallo rivestito in argento, cm 34x25
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
88
marmo, altezza cm 40
€ 50,00 / 80,00
101
tecnica mista su tavoletta, cm 23x23 firmato, intitolato e datato al retro iscritto al retro Erica Savi
€ 50,00 / 80,00
111
acquerello e matita su carta, cm 42x27 firmato in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
113
tessuto e resina cerata, cm 15x11x8 e cm 12x6x6
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
117
Uomo seduto in bronzo, cm 14x12
€ 50,00 / 100,00
129
Prod. Italia, 1960 ca. cm 40
€ 50,00 / 100,00
130
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 50,00 / 80,00
132
€ 50,00 / 80,00
133
€ 50,00 / 80,00
134
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
136
ceramica policroma, altezza cm 41
€ 50,00 / 80,00
138
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 50,00 / 80,00
140
metallo su base di legno, cm 13x11
€ 50,00 / 80,00
143
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
144
diametro cm 20 firmato sul davanti D. Manetti reca sul retro la scritta “Comitato olimpico nazionale italiano”
€ 50,00 / 100,00
145
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
146
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
156
statuina in bronzo su base di marmo, cm 10x24
€ 50,00 / 80,00
158
bronzo con base in legno, altezza cm 20, altezza totale cm 34
€ 50,00 / 80,00
161
legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 100,00
162
legno dipinto, altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
163
vetro policromo, altezza cm 19
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
91
di Marco Zanuso e Richard Sapper, cm 13x22x12
€ 70,00 / 100,00
1 - 60  of 169 LOTS