Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
557
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Timed Auction
Time auction
557
Old Masters | Timed Auction
mon
22 June -
tue
7 July 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
65
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di nobildonna con ventaglio e veletta
olio su tela, cm 90x68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
93
Scuola olandese del XVII secolo San Francesco e San Gerolamo
olio su tavola, cm 23x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 59x46
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola della fine del XVI - inizi del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela applicata su compensato, cm 65x50
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 51x41, datato Ao 1609
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Adorazione dei pastori
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo La fuga in Egitto Loth e le figlie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x98
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
70
Guido Reni (Bologna 1575-1642), copia da Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 110x140
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
74
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Ritratto di gentildonna
pastello su carta, cm 45x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Carlo di Borbone
olio su tela con profilo sagomato, cm 100x87
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da Ragazzo con pecora
olio su tela, cm 55x46
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 68x48
€ 600,00 / 800,00
Filter and sort
Daddi, detto Maestro del Dado ..
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 92 LOTS
Page:
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a Marina in tempesta
olio su tela, cm 75x94
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo Annunciazione
olio su tavola, cm 63x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
62
Giuseppe Badaracco (Genova 1588-1657) Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola dell'Italia settentrionale del XV secolo Quattro formelle a soggetti allegorici
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 2.500,00 / 4.500,00
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela cm 110x160
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 75x100
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Agar e l'Angelo
olio su tela, cm 75x59
€ 2.000,00 / 4.000,00
70
olio su tela, cm 110x140
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
75
Francesco Londonio (1723-1783) Studio di pecore
olio su tela, cm 23,5x36
€ 2.000,00 / 2.500,00
Anonimo della fine del XVIII secolo Veduta del Colosseo
china su carta, cm 63x96
€ 1.800,00 / 2.400,00
Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di San Sebastiano
olio su tavola, cm 53x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 55x46
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
olio su vetro, cm 52x39,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
74
pastello su carta, cm 45x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1500 c.a - Messina, 1543), copia da Corteo di donne
€ 1.300,00 / 1.500,00
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame cm 41x26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo Episodi tratti dalla vicenda di Saul
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 38x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
69
Scuola bolognese di fine XVII-inizio XVIII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 94x72
€ 1.200,00 / 1.400,00
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721), attribuito a Iddillio
olio su tavola, cm 68,5x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Pieter Meulener (Anversa 1602-1654), attribuito a Scontro di cavalleria
olio su tavola, cm 46x61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Anonimo del XIX secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 81x117
€ 1.000,00 / 1.200,00
Scuola romana del XVIII secolo Veduta sul Tevere
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con tuba
olio su tela cm 83x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
pastello su carta, cm 44x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 87,5x121
€ 1.000,00 / 1.500,00
Marzio Moro (1848 - ?) Capriccio
olio su tela, cm 74,5x54,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Five icons with silver riza, Russia, 1800s
cm 22x18, cm 22,5x17,5, cm 36,5x30, cm 35,5x30,5, cm 36x30,5 e cm 44,5x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Anthony Jansz Van der Croos (1607-1665) Uomo a cavallo
olio su tavola, cm 25x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
65
olio su tela, cm 90x68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
72
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
pastello su tela, cm 40x32
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
Scuola spagnola del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 38x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
83
Scuola del XVIII secolo Cena in Emmaus
olio su ardesia, cm 29,5x21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
86
Jacob De Heusch (1657-1701) Pastorale
olio su tela, cm 33x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
93
olio su tavola, cm 23x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 38x55
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Frederick van Valkenborch (1566-1623) Salita al Calvario
olio su tavola, cm 33x28
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Christian Dietricy (1712-1774) Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 42x30
€ 800,00 / 1.000,00
Godfrey Kneller (1646-1723) Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 68,5x57
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Profilo femminile
olio su tela, cm 42x35
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di pontefice
olio su tela, cm 132x91
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
olio su tela, cm 80x63
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 110x100
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola veneta del XVII secolo Ritratto di dama come allegoria della Giustizia
olio su tela cm 70x89
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), ambito di Adorazione dei Pastori
olio su rame, cm 40x31
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
67
Simon Floquet (1634) Agar e l'angelo
olio su tavola, cm 33x50,5
€ 800,00 / 1.000,00
77
olio su tela, cm 98x80
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 28x38
€ 800,00 / 1.200,00
82
Scuola del XIX secolo Le quattro stagioni
quattro tempere su carta, cm 37x48
€ 800,00 / 1.200,00
84
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 38x28
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
90
Abraham de Pape (Leida 1620-1666) Vecchia con arcolaio
olio su tavola, cm 50x41
€ 800,00 / 1.200,00
92
Philip Gyselaer (1620 ca. - 1650), attribuito a Guardie che giocano a carte
olio su tavola, cm 40x33
€ 800,00 / 1.200,00
94
Scuola lombarda del XVIII secolo Natura morta con gallina e uova
olio su tela, cm 30x40
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 59x46
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su rame, cm 22x17, entro cornice architettonica
€ 700,00 / 800,00
1 - 60 of 92 LOTS
Page: