(559)

Antiques Selected | Time Auction   559

fri 19 JUNE / fri 3 JULY 2020
Antiques Selected | Time
Time Auction

Antiques Selected | Time

fri 19 JUNE / fri 3 JULY 2020
A collection of ancient works and furnishings from Italian private collections
Sale Total 39.050,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 120  of 120 LOTS
125
due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 213x57x100
Credenza scantonata in noce, XVIII secolo
sold € 1.500,00
124
fascia decorata con teste di ariete in legno ebanizzato, cm 41x83
Gueridon lastronato in mogano, XIX secolo
sold € 800,00
Divanetto in legno intagliato
122
campo mattone con tre medaglioni blu, cm 258x195
Soumak Caucaso, fine XIX secolo
121
poggiante su base a colonna, altezza cm 25
Scultura in bronzo dorato raffigurante Pan
120
molto rara con parti in cotone cm 127x75
119
Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”. Altezza cm 10,5
sold € 500,00
116
esagono centrale rosa con tre medaglioni, particolari i colori cm 189x141
Tappeto Baktiari Gabbeh, inizio XX secolo
115
fronte mosso e piedini a ricciolo, cm 121x60x94
sold € 300,00
114
campo marrone diviso in tre quadrati contenenti medaglione giallo, cm 187x62
Passatoia Ninxia, Cina seconda metà XIX secolo
sold € 900,00
113
campo azzurro con cinque medaglioni, bordura chiara ad S, cm 174x107
Tappeto Shirvan Caucaso fine XIX inizio XX secolo
112
schienale sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo, cm 200x75x110
Divano Luigi XV in legno intagliato, XVIII secolo
111
campo blu con fiori cm 231x145
Tappeto Marocco prima metà XX secolo
sold € 550,00
110
cinque cassetti sul fronte, gambe trococoniche scanalate, cm 162x91x108
sold € 600,00
108
fronte modificato a due ante, cm 153x39x98 (modifiche, sostituzioni)
107
gambe tornite a balaustro riunite da traverse, cm 153x83
Tavolo circolare in noce intagliato, XIX secolo
sold € 1.100,00
106
fronte a tre cassetti, piedi ferini, cm 156x60x100
105
Tappeto Kazak, Caucaso seconda metà XIX secolo
104
piede a ciabatta, cm 98x45x101 (difetti)
103
campo rosso con due medaglioni scalari sovrapposti, bordura chiara ad ombrelli cm 270x144
Tappeto Koneghand, Caucaso inizio XX secolo
102
1 - 120  of 120 LOTS