Albarello Castelli o Napoli, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 9,5. Conservazione: insignificante felatura; minima sbeccature alla base
L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano