202

Cestina e zuppiera, seconda metà del XVIII secolo

€ 320,00 / 420,00

Cestina: Francia, Strasburgo, Manifattura di Joseph Hannong
Maiolica. Marca: lettere “IH” e numero “870” in blu. Altezza cm 7; cm 25,5x18,5. Conservazione: insignificanti sbeccature

Zuppiera: Savona
Terracotta verniciata in color marrone striata in bruno. Marca: assente. Altezza cm 19; cm 31,5x22. Conservazione: piccole sbeccature

Al lotto si aggiunge un cestino con manico (rotto in due parti e ricomposto in vecchio restauro) e una caffettiera in terracotta verniciata
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021