Coppia di saliere Deruta, XVII secolo
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; cm 11,5x7,3. Conservazione: un piede di appoggio mancante; sbeccature; restauri
Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggiano su piedini a zampa di leone. Dipinte in policromia, ospitano sul fondo della vaschetta porta sale “raffaellesche” policrome