159

Coppia di saliere Deruta, XVII secolo

€ 300,00 / 500,00

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; cm 11,5x7,3. Conservazione: un piede di appoggio mancante; sbeccature; restauri

Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggiano su piedini a zampa di leone. Dipinte in policromia, ospitano sul fondo della vaschetta porta sale “raffaellesche” policrome
Time auction 591

Ceramics | Timed Auction

wed 17 - wed 31 March 2021