Grande piatto Deruta, XVII secolo
Maiolica. Dimensioni cm 43,7x31,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in vecchio restauro
Il piatto ovale è decorato con scene di caccia con cani, lepri ed uccelli tra motivi vegetali in stile calligrafico naturalistico giocato su tre colori, il verde, il blu e il giallo ocra