L'Art de la Table

Live auction 594

L'Art de la Table

tue 23 November 2021
FIRST SESSION     23/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION     23/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 160/394
A selection of table furniture made up of porcelain, silver and crystal, from private Italian collections
The Auction dedicated to the noble art of mise en place, with the most refined porcelain, silver and crystal sets.
Price range from 0 € to 22000 €

61 - 120  of 392 LOTS
63
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servizio riprendono un modello settecentesco di Meissen detto “Neuer Ausschnitt” dalle forme lisce e profili mossi. Il motivo decorativo dipinto a mano è un’interpretazione [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00
64
In lino riccamente ricamata a mano con intagli e inserti al tombolo Dimensioni: cm 225x245. Conservazione: ottima
€ 1.200,00 / 1.400,00
65
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Conservazione: ottima I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato [..]
€ 300,00 / 400,00
66
Cristallo e metallo dorato. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza massima cm 24,1; diametro massimo cm 27,7. Conservazione: usure alla doratura Simbolo d’eleganza lo champagne trova la sua [..]
€ 450,00 / 900,00
67
€ 480,00 / 680,00
68
corpo ovale biansato con ampie costolature poggiante su piedini a riccolo

gr 1890 Largh. 47 - Alt. 25,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
impugnatura sagomata con decori nervati a volute composto da: 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da dessert, 12 forchettine da dessert, 24 forchette grandi, 12 + 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 13 cucchiai medi, 12 cucchiaini, [..]

gr 8900
€ 3.000,00 / 3.500,00
71
corpo piriforme costolato con presa a foggia di fiore e manici in legno intagliato ed ebanizzato. Modello ispirato all'argenteria del settecento veneziano

gr 2800
€ 850,00 / 1.000,00
73
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: ottima La decorazione di questo servizio è un’interpretazione moderna di un motivo utilizzato a Meissen sin dagli esordi della manifattura, lo troviamo già su porcellane databili attorno al 1725-1730. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
74
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima Questo servizio, dai bordi leggermente ondulati e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un ramoscello fogliato con una grande rosa e un bocciolo. Sulle tese boccioli di [..]
€ 600,00 / 900,00
75
In lino riccamente decorata a mano con pizzo di Burano e ricami. Dimensioni: cm 245x220. Conservazione: buona
€ 1.200,00 / 1.800,00
76
Forma rettangolare con angoli sagomati, bordo nervato e baccellato con anse a voluta; piatto con decori a nastro incisi a cesello intervallati da motivi fogliacei e cartouches

gr 6400 Largh. 76 - Prof. 51 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 120,00 / 180,00
78
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: buona Dalle forme lisce queste porcellane sono dipinte a mano in policromia con steli fioriti sparsi. I bordi sono rialzati in oro Il servizio conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera (altezza [..]
€ 400,00 / 460,00
79
Porcellana. Marca: Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: ottima La decorazione pittorica di queste tazze si ispira ai modelli settecenteschi ed è caratterizzata [..]
€ 500,00 / 800,00
80
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura alla vegetazione in rilievo Le pareti di queste porcellane presentano leggere costolature verticali e sono percorse da ramoscelli a tutto tondo di myosotis [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
81
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e "KPM" in rosso; numeri e lettere incisi diversi. Perfetto stato di conservazione Questo servizio riprende, sia per le forme che per la decorazione pittorica, i prototipi della manifattura reale prussiana [..]
€ 400,00 / 800,00
82
Porcellana. Marca: due “C” incrociate con corona e “Ludwigsburg” in blu. Conservazione: ottima Il nostro servizio riprende fedelmente i modelli plastici e decorativi settecenteschi che diedero fama alla manifattura La fabbrica di Ludwigsburg nasce nel [..]
€ 500,00 / 1.000,00
83
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima Questo eccezionale e raro servizio è dipinto a mano in policromia e dorato. La decorazione è ispirata dalle porcellane cinesi e presenta due pavoni [..]
€ 12.000,00 / 14.000,00
84
Cristallo. Marca: "Vedar" tracciata in nero. Conservazione: ottima Il vetro incolore è decorato a smalto nero con un ricco motivo di ispirazione orientale a steli fogliati Vedar è l’acronimo di “Vetri d’Arte" fondata da Luigi Fontana a Milano nel 1881. [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
86
Forma mistilinea con larga fascia decorata con motivi di gusto neobarocco a volute mascheroni, conchiglie e riserve con motivi floreali.

gr 1695 Largh. 55 - Prof. 40 cm
€ 650,00 / 700,00
88
Monumentale coppia di candelabri a 4 fiamme magistralmente realizzati a fusione con ricche decorazioni fitoformi a volute e conchiglie. Sulla sommità maestosa figura di aquila reale ad ali spiegate, fusto cinto da figure di testa di aquila e testa [..]

gr 12350Alt. 54 cm
€ 18.000,00 / 20.000,00
89
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
90
Porcellana. Marca: "Herend Hungary 1942" con stemma in blu. Dimensioni: altezza cm 21; diametro cm 30,6. Conservazione: ottima Il vaso è provvisto di due manici modellati a testa di caprone. La decorazione pittorica policroma “Regina Vittoria” é a farfalle [..]
€ 140,00 / 220,00
91
Cristallo. Marca: "Moser" incisa all'acido. Conservazione: ottima La rinomata manifattura nasce a Carlsbad in Boemia nel 1857 per volontà di Ludwig Moser che già nel 1873 riceverà la sua prima medaglia all’esposizione Internazionale di Vienna. Con il [..]
€ 500,00 / 800,00
92
Lino bianco con intagli e riserve animate che si riferiscono all’antica Roma: lupa con Romolo e Remo, soldato con elmo, giovane, ancella con anfora e aquila coronata. Orli rifiniti con piccoli smerli Dimensioni: tovaglia cm 390x220; tovaglioli cm 64x64. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
94
Foggia ovale sagomata con bordo modanato e inserti a conchiglia in pietra verde, piedini a volute

Largh. 71 - Prof. 39,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
95
impugnatura a foggia sagomata con decori a conchiglia di gusto settecentesco. composto da: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltellini, 12 forchettine, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini da caffè, 11 cucchiaini, 8 [..]

gr 6000
€ 2.000,00 / 2.500,00
96
Forma quadrangolare con fascia ornata da greca

gr 520 Largh. 24,5 - Prof. 24,5 cm
€ 150,00 / 250,00
97
Corpo nervato con prese a foggia di serpi avvinghiate e presa fogliacea. Elegante incisione con stemmi nobiliari affiancati e sormontati da corona

gr 2450 h zuppiera cm 20, diametro max zuppiera cm 31, diametro max piatto cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
98
portacandele a foggia di tritoni con finale a cornucopia rastremata poggianti su base circolare modanata e baccellata

gr 1600 Alt. 20,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
99
bordo sagomato e nervato di modello settecentesco

gr 7000 diametro cm 30
€ 2.600,00 / 3.600,00
100
Elegante modello di gusto neobarocco con decori a volute e pellacce e presa a forma do bocciolo. Sostegni a riccioli nervati.

gr 3860 Alt. 41 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
101
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu; "VBOV" in blu. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier”, ossia a cestello di vimini mosso, ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
102
Cristallo Marca: "Cristal St Louis France" inciso all'acido. Conservazione: ottima; alcune scatole originali I pezzi di questo raro servizio detto “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
103
Entro custodia originale Il lotto è composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiaini, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 8 posate da portata

gr 5510
€ 3.000,00 / 3.500,00
104
corpo costolato con presa a forma di bocciolo e manico in legno intagliato ed ebanizzato; ispirato ai modelli dell'argenteria lombarda del XVIII secolo

gr 3400
€ 1.300,00 / 1.800,00
105
forma cilindrica strozzata con anse sagomate e bocca smerlata; fascia con riserve contenenti inserti in malachite e applicazioni di festoni floreali poggiante su base circolare

gr 2000 Alt. 31 cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
107
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted” “150” “1826 - 1976" con corona d’alloro e stemma, in blu. Dimensioni: altezza tazzina cm 6,7; piattino cm 12,5x11. Conservazione: ottima Queste raffinatissime tazze sono state eseguite in occasione del [..]
€ 300,00 / 500,00
108
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma, in blu. Altezza cm 8,3. Conservazione ottima Queste tazze nascono nel Settecento e sono destinate esclusivamente a contenere delle creme profumate di frutta, di fiori, di vino dolce e di gelatine [..]
€ 600,00 / 1.000,00
109
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: servizio nuovo mai utilizzato in ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. [..]
€ 3.800,00 / 5.200,00
110
Porcellana. Marca: stemma, "Herend Hungary", "Handpainted", "8400-0-50/RO 3B99" in blu. Altezza cm 9,5; diametro cm 52. Perfetto stato di conservazione Questo grande piatto traforato è decorato in policromia con il famoso motivo Rothschild utilizzato [..]
€ 480,00 / 620,00
111
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Altezza cm 45,3. Conservazione: ottima Questo grande vaso da centro è estremamente raro. Dalla forma ispirata alle porcellane di Meissen del Settecento vede la superficie arricchita [..]
€ 600,00 / 1.000,00
112
Cristallo. Marca: Val Saint Lambert. Conservazione: buona La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità ebbe presto risonanza [..]
€ 800,00 / 1.200,00
113
Elegante finitura a martellatura. Il sevizio da 24 persone comprende: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai piccoli, 24 forchette da dolce, 24 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 [..]

gr 11800
€ 5.000,00 / 6.000,00
114
corpo ovoidale con bordo sagomato e parte inferiore baccellata. Applicazioni e piedini a volute, anse a foggia di putto che regge festone

gr 2270 Largh. 13 - Prof. 28 - Alt. 47,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
In lino riccamente decorata con ricami e intagli eseguiti a mano Dimensioni cm 273x215. Conservazione: qualche piccola macchia
€ 1.200,00 / 1.400,00
117
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata dalle porcellane giapponesi Arita in stile [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
118
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted; Candida Tupini Roma" con stemma in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata dalle porcellane giapponesi [..]
€ 3.200,00 / 4.200,00
119
€ 3.400,00 / 6.800,00
120
Il magnifico compendio realizzato da una delle storiche e più note famiglie di argentieri londinesi, quella degli Hennell attiva dal 1736 al 1900 e specializzata in importanti arredi per la tavola, è magistralmente eseguito nei modi del [..]

gr 24000
€ 22.000,00 / 25.000,00
122
In lino écru completamente realizzata a mano da esperte ricamatrici in pizzo di Burano Dimensioni: tovaglia cm 285x168; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: ottima
€ 3.500,00 / 5.500,00
123
Impugnatura sagomata con monogramma SC inciso al cesello, custodito in cassetta di mogano intarsiato. Composto da 11 posate da portata di varie misure, 12 coltelli, forchette e cucchiai, 12 coltelli e forchette da pesce, 12 coltelli, forchette e cucchiai [..]

gr 6700
€ 2.800,00 / 3.200,00
61 - 120  of 392 LOTS