L'Art de la Table

Live auction 594

L'Art de la Table

tue 23 November 2021
FIRST SESSION     23/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION     23/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 160/394
A selection of table furniture made up of porcelain, silver and crystal, from private Italian collections
The Auction dedicated to the noble art of mise en place, with the most refined porcelain, silver and crystal sets.
Price range from 0 € to 22000 €

241 - 300  of 392 LOTS
244
Lino con ampi inserti e bordo eseguiti al tombolo, inoltre ricami e intagli Dimensioni: tovaglia cm 237x160, 12 tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
245
Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio di argentiere differente. Ricchi decori a volute, rastremature e baccellature di gusto neobarocco

gr 3940
€ 1.500,00 / 2.000,00
246
Corpo a barca di gusto neobarocco con profilo mistilineo poggiante su piedi a volute e decori a racemi floreali

gr 870 Largh. 36 - Alt. 18 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
247
Porcellana. Marca: "Porcelaine dure Georges Boyer Limoges-France" in nero; "Limoges France" in verde. Conservazione: ottima Per decorare queste porcellane la manifattura di Georges Boyer, attiva a Limoges a partire dal 1934, usa un elegante motivo ispirato [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
248
Porcellana. Marca: “B & C° Limoges France” in verde; “L. Bernardaud & Cie Limoges Verlaine” in oro e su alcuni pezzi in blu. Conservazione: ottima Il famoso e classico modello “Verlaine” ha la superficie percorsa da rilievi a cordonature ritorte e [..]
€ 800,00 / 1.000,00
249
Porcellana. Firma: "Peint à la main par Le Chambrelain". Conservazione: ottima Lo storico atelier parigino Le Chambrelain nasce attorno alla metà del secolo scorso ed è attivo ancora oggi. La sua fama lo porta a collaborare con prestigiose manifatture [..]
€ 440,00 / 620,00
250
Porcellana. Marca: "Haviland Limoges France decor inalterable" in blu; "Eden Rose" de Marie-Pierre Boitard pour Haviland" in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 77 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,7); [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
251
Porcellana. Marca: "Lamotte France" in verde. Conservazione: insignificanti usure all'oro Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 [..]
€ 800,00 / 1.000,00
252
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LRiT JN” in blu”. Diametro cm 30. Conservazione: ottima Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso [..]
€ 300,00 / 400,00
253
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “PRET” in blu”. Diametro cm 31. Conservazione: ottima Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso [..]
€ 300,00 / 400,00
254
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LT mc” in blu”. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 37x26,4. Conservazione: ottima Questa bacinella è una interpretazione moderna di porcellane francesi [..]
€ 250,00 / 350,00
255
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il famoso ceramista e pittore francese Marcel Guillot (1910-1985) dopo gli studi presso la ”Ecole des arts appliqués à l’industrie” è attivo per qualche tempo alla manifattura [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
256
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 24); 1 piatto da portata da pesce (cm 63,5x25,5); 1 vassoietto ovale (cm 24x15); 1 piatto da portata [..]
€ 400,00 / 600,00
257
In organza di seta gialla ricamata con rose gialle a punto ombra e retini. Al centro grande motivo ovale riccamente ricamato. Orlo smerlato. Dimensioni: cm 360 x 180; tovaglioli cm 41x42. Conservazione: ottima; nuova, mai utilizzata
€ 1.200,00 / 1.800,00
258
Cristallo. Marca: “R. Lalique France” inciso. Conservazione: ottima Alla “Exposition Des Arts Decoratifs” del 1925 a Parigi, René Lalique presenta questo elegante calice con il nome “Hagueneau”, modello che viene poi ripreso e riproposto dopo il 1988 [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
259
Forma globulare con decoro a cordone intrecciato

gr 1190 Largh. 20 - Alt. 21 Cm
€ 400,00 / 600,00
260
Corpo a guisa di valva poggiante su piedini a conchiglia

gr 540 Largh. 40 - Prof. 20 - Alt. 7 Cm
€ 500,00 / 700,00
262
€ 500,00 / 800,00
263
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Dimensioni: sottobicchieri cm 9; sottobottiglia cm 11,5. Conservazione: ottima Il set è così composto: 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia con motivi di caccia; 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia [..]
€ 300,00 / 400,00
264
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima I piatti modellati a rilievo sono incorniciati da una corona di foglie al bordo, che formano la tesa, e da fiori posati sul fondo del cavetto Il servizio è così composto: [..]
€ 400,00 / 600,00
265
Maiolica decorata in policromia con steli fioriti di grandi dimensioni. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti (diametro cm 24); 1 piatto da portata [..]
€ 400,00 / 600,00
266
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con due rose incrociate sormontate da corona, in verde; "R" coronata in rosso. Conservazione ottima Questo sobrio e raffinato servizio è caratterizzato dalle forme lisce con i bordi profilati in oro che riflettono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
267
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con rose incrociate e corona in verde. Diametro cm 27,7. Conservazione: ottima Questi lussuosi piatti sono decorati in oro con una fascia con rocailles sulla tesa e rosone al centro del cavetto
€ 250,00 / 300,00
268
Porcellana. Marca: "Rosenthal Handmalerei München Germany" in cartiglio oro e verde. Conservazione: ottima Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono dipinte a mano in policromia con diversi animali che posano su una zolla erbosa in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
269
€ 1.000,00 / 1.500,00
270
Decori fogliacei e profili baccellati con importante presa raffigurante cacciagione

kg 1000 Largh. 32 - Prof. 18 - Alt. 13 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
271
presa a foggia di vaso e beccuccio con motivo zoomorfo

cm 21x15; cm 33x23
€ 300,00 / 500,00
276
Porcellana. Marca: "Rosenthal Germany" in verde; ”Rosenthal” con corona “studio-linie” e firma “Wirkkala”. Conservazione ottima Il modello "Porcelaine Noire" è stato progettato nel 1962 per la manifattura Rosenthal dal famoso designer finlandese Tapio [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
277
Porcellana. Marca: "Rosenthal Germany" in cartiglio verde e oro; "Quatre couleures Bjorn Wiinblad" in verde; "Studio Linie" in oro. Altezza cm 44,1. Conservazione: ottima Le opere del famoso artista danese Bjørn Wiinblad trovano ormai posto nei musei [..]
€ 300,00 / 400,00
278
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Rosenthal Germany" in verde. Conservazione: ottima Questo servizio è stato progettato nel 1964, sia per la forma che per la decorazione, dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad (Copenaghen 1918-2016). [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
279
Cristallo. Marca: “Rosenthal studio-linie” inciso. Conservazione: ottima Quando Bjørn Wiinblad progetta per Studio-Linie della Rosenthal il servizio da tavola in porcellana “Lotus” lo accompagna con il servizio di calici in cristallo che prende lo stesso [..]
€ 800,00 / 1.600,00
280
Porcellana. Marca: "Rosenthal, studio-linie, Germany" con corona in verde. Conservazione: ottima La forma delle stoviglie di questo servizio, è stata progettata da Timo Sarpaneva (1926-2006) importante designer e scultore finlandese. La decorazione [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
283
Acciaio argentato. Bjørn Wiinblad concepisce il servizio da tavola Lotus come un unico insieme che comprende le stoviglie, i calici e le posate Il servizio per 12 persone conta 125 pezzi ed è così composto: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; [..]
€ 800,00 / 1.200,00
284
Porcellana. Marca: "La Siesta Hermès"; simbolo grafico con "Hermès Porcelaine Paris" e "Hermès Paris France". Conservazione: ottima Questo servizio ci immerge nell’affascinante bellezza di un giardino esotico incantato dove [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
285
In lino con larghe fasce di pizzo al centro e ai bordi, inoltre ricamo a mano Dimensioni: 245x160. Conservazione: buona
€ 1.300,00 / 1.800,00
286
Cristallo. Marca: simbolo grafico con "Cristal St. Louis France" incisa all'acido. Conservazione: ottima; qualche leggera usura all’oro Questo modello di bicchiere, dal design estremamente elegante e lussuoso, è eseguito completamente a mano ed è una [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00
287
composto da 12 forchette, coltelli e cucchiai grandi,12 coltelli e forchette medie, 6 cucchiai medi, 6 coltelli e forchette da pesce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini e 3 posate di servizio. il mestolo è in metallo

gr 4515
€ 1.500,00 / 2.000,00
288
Elegante modello con decori a volute e floreali di gusto liberty.

Alt. 26.3 Cm
€ 300,00 / 500,00
290
Forma ovoidale scandita da riserve a specchio sagomate con fascia baccellata poggiante su piedini traforati; anse a foggia di volute e tritoni
€ 300,00 / 500,00
291
Ricchi decori con teste alate, volute e motivi fogliacei

gr 290 Largh. 29 - Prof. 16 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 400,00
292
Porcellana. Marca: "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident"; "Hermès Porcelaine Paris" in simbolo grafico; "Hermès Paris France”, in blu. Conservazione: ottima; servizio nuovo mai utilizzato; in parte con scatole originali Creato da Hermès nel [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
293
In lino con ampio rosone centrale e larga fascia al bordo a ricami ed intagli eseguiti a mano Dimensioni: cm 270x190. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
294
Cristallo. Marca: “Cristal St Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle [..]
€ 2.200,00 / 4.200,00
295
Cristallo e metallo dorato. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza massima cm 24,1; diametro massimo cm 27,7. Conservazione: ottima Simbolo d’eleganza lo champagne trova la sua miglior cornice [..]
€ 900,00 / 1.600,00
296
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert" incisa. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità [..]

Alt. 17 cm
€ 100,00 / 200,00
297
bordo sagomato con nervature di gusto neobarocco diametro cm 16

gr 530
€ 300,00 / 400,00
298
corpo semiglobulare costolato con bordo sagomato e lavorazione a martellatura cm 31

gr 1020
€ 400,00 / 600,00
299
corpo globulare con ansa laterale dritta di gusto modernista

gr 1000
€ 500,00 / 700,00
300
Fusto troncoconico con piede circolare baccellato e base a plinto sorretta da mascheroni. Bracci nervati a volute intrecciate

gr 1550 Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
301
Elegante modello di forma stilizzata con bordo a profilo nervato. Custodito entro mobiletto a cassetti in legno. Nel lotto sono presenti: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 coltellini, 12 forchettine, 12 coltelli da pesce, [..]

gr 8200
€ 10.000,00 / 15.000,00
302
Porcellana. Marca: simbolo grafico con "Hermés Porcelain Limoges”, "Toucans" "décor original créé dans nos ateliers”, "Hermes Paris France”, in verde. Conservazione: ottima La casa di moda parigina Hermès, fondata nel 1837, si è sviluppata nella creazione [..]
€ 2.400,00 / 4.600,00
303
In lino ricamato al tombolo con riserve animate e fiori Dimensioni: cm 280x145. Conservazione: piccole insignificanti macchie
€ 1.400,00 / 1.800,00
241 - 300  of 392 LOTS