Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021
On line
Artworks and objects from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2700 €

121 - 150  of 250 LOTS
622

Calici, XIX secolo

Cristallo molato. Altezza minima cm 10; massima cm 16,5. Conservazione: buona Il lotto conta in totale 33 pezzi: 8 calici da acqua; 8 calici da vino (di cui 2 sbeccati al bordo); 8 coppe da champagne. Inoltre di differente modello: 3 flûte; 4 calici [..]
€ 50,00 / 100,00
624

Caraffa in cristallo e argento. Germania fine del XIX secolo

altezza cm 26. Sul coperchio incisa dedica con data “26 aprile 1898”
€ 100,00 / 150,00
625

Lotto di oggetti in metallo argentato

€ 100,00 / 150,00
626

Coppia di salsiere in argento. Marchi ad imitazione dell’argenteria inglese, XX secolo

cm 17x11x8
€ 200,00 / 300,00
627

Dodici bowl in argento

gr. 1350
€ 400,00 / 600,00
628

Coppia di piccole acquasantiere in argento

€ 300,00 / 400,00
629

Due coppie di candelieri in argento, XX secolo

montati a lampada, altezze cm 17 e cm 25, gr. 450 circa
€ 200,00 / 300,00
630

Piatto da portata ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo

cm 41,5x32, gr. 900
€ 200,00 / 300,00
631

Grande lucerna fiorentina in bronzo dorato a due fiamme, XIX secolo

altezza cm 162
€ 500,00 / 700,00
632

Divanetto in noce intagliato e paglia di Vienna, fine XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gmabe arcuate, cm 138x74x100
€ 500,00 / 700,00
633

Poltrona in noce, sedile e schienale con rivestimento in velluto azzurro, XVIII secolo

cm 68x64x93
€ 300,00 / 400,00
634

Poltrona in noce Luigi XIV, seduta e schienale in cannetè, XVIII secolo

cm 59x48x90
€ 300,00 / 400,00
635

Divano in noce Luigi XIV, seduta e schienale in cannetè, Francia XVIII secolo

cm 143x50x95
€ 300,00 / 500,00
636

Due torciere in rame sbalzato adattate a lume, XVIII secolo

altezza cm 110
€ 200,00 / 300,00
637

Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè, Francia XVIII secolo

cm 6x56x93 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
638

cm 65x56x93
€ 300,00 / 500,00
639

Tavolo con cassettino e ripiano, Francia XVIII secolo

cm 33x26x65
€ 100,00 / 150,00
640

Bureau olandese a ribalta in noce lastronato, fine XVIII secolo

tre cassetti all’interno, piano in marmo, due cassetti nella parte inferiore, cm 88x47x102
€ 1.000,00 / 1.500,00
641

Tavolino da gioco Direttorio, impiallacciato in palissandro. Genova XVIII secolo

piano a libro, cm 80x40x75
€ 800,00 / 1.000,00
642

Applique Luigi XV a cinque luci in ferro e legno intagliato, pendenti in cristallo, Genova XVIII seco [..]

cm 40x60
€ 150,00 / 250,00
643

Sei sedie Luigi XVI in noce, seduta e schienale in cannetè, Genova fine XVIII secolo

cm 51x51x93
€ 800,00 / 1.200,00
644

Coppia di tavolini da gioco apribili Direttorio in noce a mezza luna

cm 80x40x81
€ 400,00 / 600,00
645

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato sorrette da putto, XVIII secolo

cm 33x29x42
€ 600,00 / 800,00
646

Coppia di appliques a tre luci in latta e legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cm 40x60
€ 600,00 / 800,00
647

Divano e due poltrone a pozzetto in legno intagliato, rivestimento damascato a fiori, Veneto XVIII se [..]

cm 168x60x92 e cm 60x60x71
€ 800,00 / 1.200,00
648

Tavolo da pranzo in noce, XIX secolo

cm 208x103x77
€ 800,00 / 1.200,00
649

Dieci sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova XVIII secolo

cm 54x54x97
€ 2.400,00 / 2.800,00
650

Mobile libreria in legno intagliato e laccato

cm 160x26x98
€ 400,00 / 500,00
651

Poltroncina Luigi XVI, seduta e schienale in paglia di Vienna

cm 60x52x97
€ 200,00 / 300,00
652

Lampadario a sei luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 110x80
€ 600,00 / 800,00
121 - 150  of 250 LOTS