Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021
Artworks and objects from private Italian collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2700 €

1 - 60  of 250 LOTS
€ 500,00 / 700,00
502
matita rossa e gessetto bianco su carta, mm 456x270
€ 100,00 / 200,00
503
olio su tavola, cm 47,2x35,5 (presenza difetti)
€ 500,00 / 800,00
505
nicchia azzurra con garofani, cm 200x133
€ 400,00 / 600,00
506
disegno su carta, cm 54x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
511
Terraglia, bronzo dorato e vetro. Altezza cm 64. Conservazione: ottima; una bacinella per il petrolio mancante; lampade elettrificate
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
514
Set di posate da portata composto da forchetta e coltello traforati in metallo argentato e avorio. Inghilterra XIX-XX secolo Set di posate composto da due coltelli, forchetta e cucchiaio in argento dorato e acciaio. Francia XIX-XX secolo. Entro custodie [..]
€ 250,00 / 350,00
516
seduta in paglia, cm 50x40x100
€ 200,00 / 300,00
517
cm 43x40x71 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
518
Altezza cm 120 e cm 110 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
520
decori policromi floreali, gambe arcuate, cm 54x48x95
€ 400,00 / 600,00
€ 150,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
524
cm 100x47 (2)
€ 80,00 / 150,00
€ 250,00 / 350,00
€ 50,00 / 100,00
€ 150,00 / 200,00
528
serigrafia, cm 86x79, es. 30/99
€ 200,00 / 300,00
530
cm 7,5x4,5x4,5 Sansui kei Seki (pietra lavorata dall’acqua) Gli oggetti così definiti, suiseki, appartengono alla sfera meditativa dei monaci nello scegliere ed evidenziare in ambienti con spazi vuoti, pietre di particolari forme ed aspetto per favorire [..]
€ 50,00 / 100,00
€ 200,00 / 400,00
535
Statuina di cacciatore con foca; Sfera in avorio intagliato; Statuina di uomo seduto in giada; Statuina in avorio di uomo a riposo; Scatoletta in avorio intagliato; Coppia di piccoli cani di Pho in avorio. Varie misure da cm 3 a cm 7,7
€ 60,00 / 80,00
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
538
Varie dimensioni da cm a cm 25,5x10,2x8,6 Cucchiaio in ceramica; Salsiera in ceramica con decorazioni floreali; Piccola brocca con decori a fiori; Tazzina con decori floreali; Gruppo di due piattini e una tazzina con decori
€ 80,00 / 100,00
540
Varie misure da cm 12,2 a cm 21 Nel lotto si aggiunge piattino smaltato verde spinacio, Cina XVIII secolo e Piattino, Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
€ 80,00 / 100,00
541
composto da: gruppo di statuin; cinghiale in bronzo; Pipa da oppio; Statuina in resina uomo con sacco sulle spalle; vasetto; Due piccolissimi vasi in ceramica; Piccola scultura in giada soggetto vegetale; Oggetto in legno cinghiale, cm 10x4,5x6
€ 200,00 / 300,00
544
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: per i piatti diametro massimo cm 23,5; per la tazza altezza cm 7,3. Conservazione: il piatto con le roselline rosa rstaurato e con felatura; il piatto con paesaggio: restaurato; La tazza ha lievi sbeccature
€ 50,00 / 100,00
546
cm 7,5x11x1 Scena di corte con personaggi assisi in padiglioni di palazzo colti in attività ricreative come il gioco della dama, entro recinti di giardini fioriti con simbologia augurale (pini, salici, peschi, peonie). Scatola decorativa con significato [..]
€ 400,00 / 500,00
547
cm 30x31; cm 36x34
€ 50,00 / 100,00
548
olio su tavola, cm 23x29
€ 50,00 / 100,00
549
due disegni a matita rossa su carta, cm 31x40 e cm 10x20
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
554
Maiolica. Marca: sotto un piattino “B e L” e globo con croce. Dimensioni: vasetto cm 10x8x8; diametro piattini cm 15 e cm 13. Conservazione: sbeccature e felature ai piattini; vasetto con importanti cadute di smalto e vecchi restauri Un piattino trembleuse [..]
€ 250,00 / 300,00
559
Bambole con vestiti; testa scolpita in legno; testa scolpita in legno; Statuina di legno con figura di donna; Strumento musicale; Maschera in legno; Scaletta in legno
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 250 LOTS