Set di posate da portata composto da forchetta e coltello traforati in metallo argentato e avorio. Inghilterra XIX-XX secolo Set di posate composto da due coltelli, forchetta e cucchiaio in argento dorato e acciaio. Francia XIX-XX secolo. Entro custodie [..]
cm 7,5x4,5x4,5 Sansui kei Seki (pietra lavorata dall’acqua) Gli oggetti così definiti, suiseki, appartengono alla sfera meditativa dei monaci nello scegliere ed evidenziare in ambienti con spazi vuoti, pietre di particolari forme ed aspetto per favorire [..]
Statuina di cacciatore con foca; Sfera in avorio intagliato; Statuina di uomo seduto in giada; Statuina in avorio di uomo a riposo; Scatoletta in avorio intagliato; Coppia di piccoli cani di Pho in avorio. Varie misure da cm 3 a cm 7,7
Varie dimensioni da cm a cm 25,5x10,2x8,6 Cucchiaio in ceramica; Salsiera in ceramica con decorazioni floreali; Piccola brocca con decori a fiori; Tazzina con decori floreali; Gruppo di due piattini e una tazzina con decori
Varie misure da cm 12,2 a cm 21 Nel lotto si aggiunge piattino smaltato verde spinacio, Cina XVIII secolo e Piattino, Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
composto da: gruppo di statuin; cinghiale in bronzo; Pipa da oppio; Statuina in resina uomo con sacco sulle spalle; vasetto; Due piccolissimi vasi in ceramica; Piccola scultura in giada soggetto vegetale; Oggetto in legno cinghiale, cm 10x4,5x6
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: per i piatti diametro massimo cm 23,5; per la tazza altezza cm 7,3. Conservazione: il piatto con le roselline rosa rstaurato e con felatura; il piatto con paesaggio: restaurato; La tazza ha lievi sbeccature
cm 7,5x11x1 Scena di corte con personaggi assisi in padiglioni di palazzo colti in attività ricreative come il gioco della dama, entro recinti di giardini fioriti con simbologia augurale (pini, salici, peschi, peonie). Scatola decorativa con significato [..]
Maiolica. Marca: sotto un piattino “B e L” e globo con croce. Dimensioni: vasetto cm 10x8x8; diametro piattini cm 15 e cm 13. Conservazione: sbeccature e felature ai piattini; vasetto con importanti cadute di smalto e vecchi restauri Un piattino trembleuse [..]
Bambole con vestiti; testa scolpita in legno; testa scolpita in legno; Statuina di legno con figura di donna; Strumento musicale; Maschera in legno; Scaletta in legno