Furnishings from Italian Villas | Cambi Time

583

Fioriera Francia dell’est, probabilmente Luneville, fine del XVIII secolo

€ 60,00 / 90,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: restauri ai bordi della base e superiore

Fioriera da parete a mezzaluna decorata in policromia con un cinesino su zolla con vegetazione. Questa tipologia di cineserie è tipica delle manifatture dell’est della Francia dove in particolare eccelse quella degli Hannong di Strasburgo
Time auction 599

thu 4 - fri 19 March 2021