Fioriera Francia dell’est, probabilmente Luneville, fine del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 9,5. Conservazione: restauri ai bordi della base e superiore
Fioriera da parete a mezzaluna decorata in policromia con un cinesino su zolla con vegetazione. Questa tipologia di cineserie è tipica delle manifatture dell’est della Francia dove in particolare eccelse quella degli Hannong di Strasburgo