Un centrotavola, un piatto e una tazzina Liguria, probabilmente Savona, XVIII e XIX secolo
Terracotta verniciata. Marca: assente. Dimensioni: piatto diametro cm 28; ciotola cm 33x23,5x10,5; altezza tazza cm 5,4. Conservazione: il piatto rotto in piĆ¹ frammenti e ricomposto in restauro; la ciotola con piccole sbeccature