Braket Olandese Musicale, firmato Hendrick Swevers
cm 42x25x68.
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, numeri romani e lancette argentate. Indica giorno,mese, data e fasi lunari. Scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggi. Carillon con 15 campanelli con 29 martelli.