Calamaio Liguria, probabilmente Albisola, XIX secolo (?)
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12; cm 28x19. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore e sbeccature minori
Il calamaio, dalla sezione polilobata, presenta due grandi scomparti portaoggetti, due scomparti a sezione rotonda destinati a contenere il vasetto per l’inchiostro e rispettivamente il porta polverino e, al centro, il portapenne. La decorazione, a gran fuoco in bruno di manganese e verde, presenta paesaggi stilizzati con alberi, figure e animali nella formula savonese detta a “figuretti”