Coppia di mattonelle Probabilmente Siviglia, inizio XVI secolo
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 14x14 circa. Conservazione: usure e sbeccature. Provenienza: “Antichità Nella Longari Milano” come da etichetta cartacea posta sul verso
Dalla forma quadrata hanno decorazione geometrica “ad intreccio” in blu e ocra