Italian Dwellings

Live auction 600

Italian Dwellings

wed 17 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     17/03/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/238
SECOND SESSION     17/03/2021   Hours 03:00 pm
Lots 239/455
A refined selection of antique works and furnishings from private assignments
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 20000 €

301 - 360  of 458 LOTS
303
€ 80,00 / 140,00
304
Porcellana policroma. Marca: sul tronco, due frecce incrociate in blu. Dimensioni: altezza massima: cm 15. Stato di conservazione: ottimo Le figurine di musicanti sono in costumi settecenteschi e poggiano su zoccoli a rocaille alla maniera di Meisse [..]
€ 300,00 / 500,00
305
Maiolica a gran fuoco. Marca assente. Altezza massima: cm 23,6. Conservazione: importanti restauri, felature e sbeccature
€ 500,00 / 600,00
306
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 11; diametro cm 14,4. Conservazione: coperchio rotto in tre frammenti e ricomposto in vecchio restauro Questa tazza si ispira a quelle inglesi di Wedgwood con le anse a nastro definenti con un fiore [..]
€ 300,00 / 400,00
307
€ 380,00 / 480,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
314
cm 12; cm 43; cm 43 Del lotto fanno parte due corone in metallo
€ 1.200,00 / 1.500,00
316
piano sagomato dipinto a finto marmo, gambe arcuate terminanti con piede a ricciolo, cm 138x64x93
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
318
olio su tela, cm 126x98 entro cornice Salvator Rosa
€ 1.500,00 / 2.000,00
320
battuta baccellata, decori intagliati a motivi di volute e fiori, cm 65x32
€ 500,00 / 700,00
321
gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale in cannetè, cm 50x50x95
€ 1.000,00 / 1.500,00
322
seduta e schienale in cannetè, cm 48x43x90 ca.
€ 700,00 / 1.000,00
323
due sportelli e un cassetto sul fronte, alzata a vetri,cm 170x50x222
€ 1.400,00 / 2.000,00
324
€ 1.000,00 / 1.500,00
325
olio su cartone, cm 24x36, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
326
olio su cartone, cm 36x30, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 700,00
328
coppia di dipinti su tela, cm 24x29
€ 600,00 / 800,00
329
fronte e fianchi mossi, piano in cuoio, gambe arcuate con applicazioni di metallo argentato, cm 134x73x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
330
sul piano chiuso cuori sovrapposti, all’interno piano in pelle contornato da fascia sagomata, due cassettini sui lati e due cassetti simulati sul terzo lato, cm 85x85x76
€ 1.400,00 / 2.000,00
331
seduta e schienale con rivestimento in raso e velluto, cm 55x47x102
€ 800,00 / 1.000,00
332
pellacce intagliate sulla traversa, sullo schienale e all'attaccatura della gamba, rivestimento in tessuto damascato verde, cm 62x70x106
€ 1.000,00 / 1.500,00
333
€ 2.000,00 / 3.000,00
334
coppia di dipinti a olio su tela, cm 68x35 entro cornici dorate
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 18.000,00 / 22.000,00
338
olio su tela, cm 57x71 entro cornice antica in legno dorato
€ 2.000,00 / 3.000,00
340
€ 6.000,00 / 8.000,00
342
pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 44x36x78
€ 2.000,00 / 3.000,00
343
alte gambe arcuate, due cassettini sul fronte, all’interno piano in pelle contornato da fascia sagomata, cm 81x39x76,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
344
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 20,2x26; cornice cm 46x42. Conservazione:ottima. Cornice coeva Questa bella mattonella è impreziosita da un’elegante cornice in legno dorato. La decorazione policroma a gran fuoco vede una rada con veliero in [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
345
gambe arcuate terminanti con piede ferino riunite da crociera, fascia centrata sul quattro lati da conchiglia, cm 53x42x53
€ 400,00 / 600,00
345 a
decoro a pellacce, rivestimento in tessuto damascato verde, cm 66x80x107
€ 4.000,00 / 6.000,00
346
intagli a pellacce sulla traversa frontale e sullo schienale mosso, sedili e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto damascato verde, cm 70x75x102
€ 5.000,00 / 7.000,00
347
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x87 entro ricche cornici in legno intagliato e dorato
€ 5.000,00 / 7.000,00
348
quattro dipinti a olio su tela, cm 64x88 entro ricche cornici in legno intagliato e dorato
€ 10.000,00 / 15.000,00
349
olio su tavola, cm 31x28 entro antica cornice a motivi floreali in legno intagliato e dorato
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
352
gambe intagliate a volute a ricciolo terminanti con piede caprino, piano sagomato dipinto a finto marmo verde, cm 144x60x83
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
359
decori intagliati a motivo di rami di ulivo e nastri, cm 180x100
€ 800,00 / 1.200,00
360
piano sagomato, gambe arcuate, fascia centrale traforata a volute, cm 146x65x83
€ 2.000,00 / 3.000,00
301 - 360  of 458 LOTS