19th and 20th Century Paintings | Cambi Time

Time auction 601

fri 26 February - fri 12 March 2021
On line
A collection of nineteenth-century paintings from private collections

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 341 LOTS
62

Angelo Balbi (1872-1939) Spiaggia con figure

olio su tavola cm 18x33
€ 150,00 / 200,00
63

Henry Markò (1855-1921) Paesaggio

olio su tela, cm 70x35
€ 300,00 / 400,00
64

Vittorio Nattino (1890-1971), attribuito a Giornata di pioggia

olio su tavola cm 35x20
€ 100,00 / 200,00
65

Piccola cornice intarsiata e dorata

cm 46x37; luce cm 26x18
€ 120,00 / 150,00
66

A firma barucci Natura morta

olio su tavola. Firmato in alto a destra cm 22x37
€ 10,00 / 10,00
67

E. Felisari Ritratto di uomo con sigaro

cm 53x42
€ 350,00 / 400,00
68

Due dipinti di Nobile

cm 40x55 e cm 54x73
€ 10,00 / 10,00
69

Giuseppe Latini (1903-1972) nei modi di Francesco Guardi Capriccio con figure

Olio su tavola. Diametro cm 25,5
€ 400,00 / 500,00
70

Anonimo del XIX secolo Paesaggio boschivo con armenti

disegno su carta cm 50x78
€ 150,00 / 200,00
71

Peyron Ponte

disegno su carta, cm 26x22, firmato in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
72

Paesaggio invernale a firma Sori (?) Paesaggio invernale

olio su tavola, cm 38x30
€ 10,00 / 10,00
73

Cornice Impero dorata, XIX secolo

cm 147x197; luce cm 128x178
€ 1.000,00 / 1.500,00
74

A. Sessa Coppia di vedute

cm 23x16
€ 60,00 / 100,00
75

Amedeo Merello (1890-1979) Paesaggio

olio su compensato cm. 38x29 firmato e datato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
76

Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 47x65
€ 100,00 / 200,00
77

Luigi Sabatelli (1772 - 1850) Vergine con Sant'Anna

tempera grassa su tela, cm 46x33, firmato e datato 1820 nel telaio sul retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
78

Anonimo del XX secolo Figura femminile

cm 30x23
€ 100,00 / 200,00
79

Burt (?) Coppia di paesaggi

coppia di dipinti, cm 24x43
€ 200,00 / 300,00
80

Pittore del XIX-XX secolo Scena di mercato

olio su tela, cm 53x36
€ 200,00 / 300,00
81

Scuola veneta del XVII secolo Deposizione

olio su tela cm. 40x30 in cornice
€ 100,00 / 200,00
82

Lotto composto da

una scuola di inizio XX secolo Maddalena penitente, olio su tela cm 52x103 (strappo sulla tela) e riproduzione di paesaggio
€ 10,00 / 10,00
83

Scuola olandese, fine XIX inizi XX secolo Paesaggi costieri con personaggi

coppia di dipinti ad olio su rame, cm 30x40
€ 400,00 / 600,00
84

Pittore del XIX secolo Marina con imbarcazioni

olio su tela, cm 133x61
€ 1.400,00 / 1.800,00
85

Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Bosco

cm 30x40
€ 300,00 / 500,00
86

Elio Petazzi (1912-1998) Nudo di donna

olio su tela ,cm 50x60
€ 300,00 / 350,00
87

Gustavo Foppiani (1925) Senza titolo

olio su tavol,a cm 40x28
€ 500,00 / 700,00
88

Cornice intagliata e dorata

cm 82x100; luce cm 50x68
€ 120,00 / 150,00
89

Ritratto femminile anni 40

€ 100,00 / 150,00
90

A. Levis Paesaggio di montagna

olio su tavola, cm 40x30
€ 100,00 / 200,00
91

Pavel Alexandrovich Svedomsky (1849-1904), attribuito a Paesaggio costiero

olio su tela, cm 100x70, firma in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  of 341 LOTS