Questa asta (601)

Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time Asta   601

Ven 26 Febbraio / Ven 12 Marzo 2021
Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time
Asta a tempo

Offerte solo online
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati
Totale Venduto 96.185,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 341  di 341 LOTTI

Scena di battaglia orientalista

olio su tela, cm 70x80
Anonimo, fine XIX, inizi XX secolo
1 a

Paesaggio innevato, 1923

Cesare Maggi (1881-1961)
venduto € 2.000,00

Costiera

olio su tela cm. 33x52 firmato in basso a destra
Vincenzo Loria (1849 - 1939)

Natura morta con fiori

olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
Giuseppe Pesa (1928-1992)
venduto € 600,00

Macugnaga

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Oreste Albertini (1887 - 1953)

Figura femminil

olio su tela, cm 29x23
Clemente Tafuri (1903-1971)
venduto € 600,00

Volto di anziano con barba

olio su tela, 64x52
Pittore del XIX secolo

Veduta cittadina con calesse

olio cm 65x50
Alessandro Monsagrati
venduto € 220,00

Paesaggio, 1898

Vittorio Cavalleri (1860-1938)

Strade in Toscana

olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di
venduto € 5.000,00

Campo San Zanipolo a Venezia

Ritratto virile

olio su tavoletta, cm 29x22
Scuola del XIX-XX secolo

Scena pastorale con pastorella e armenti

Paolo De Cecco (1843-1922)
venduto € 2.800,00

Natura morta con frutta

olio su faesite, cm 30x50, firmato in basso
Amedeo Merello (1890-1979)
venduto € 200,00

Veduta costiera

tempera su cartoncino cm 30,5x39
Pittore del XIX-XX secolo
venduto € 420,00

Figura femminile

pastelli su carta, cm 51x70
G. Mazzotta
Amedeo Merello (1890-1979)
venduto € 160,00

Ritratto di vecchio

olio su tavola cm 19x14 firmato e datato ’23 in basso a destra
Ugo La Palma (?)

Strada

olio su tavola cm. 38x29
Anonimo del XX secolo
venduto € 50,00

Polli nell’Aia

Olio su tela. Cm 27 x 65
Tito Pellicciotti (1872-1943/50)
venduto € 650,00

Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
Renato Cenni (1906-1977)
disegno su carta, cm 28,5x36
Francesco Cristofanetti (1901 - 1951)

Paesaggio

olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
Lorenzo Delleani (1840-1908), ambito di

Nudo femminile

gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr.
1 - 341  di 341 LOTTI