Dipinti del XIX e XX Secolo | Cambi Time

Asta Time 601

ven 26 Febbraio - ven 12 Marzo 2021
Una raccolta di dipinti ottocenteschi provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 341 LOTTI

olio su tela, cm 70x80
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
1 a

Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio innevato, 1923

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Vincenzo Loria

(1849 - 1939)

Vincenzo Loria (1849 - 1939) Costiera

olio su tela cm. 33x52 firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Giuseppe Pesa (1928-1992) Natura morta con fiori

olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Macugnaga

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Clemente Tafuri (1903-1971) Figura femminil

olio su tela, cm 29x23
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pittore del XIX secolo Volto di anziano con barba

olio su tela, 64x52
€ 400,00 / 600,00
Stima

Alessandro Monsagrati Veduta cittadina con calesse

olio cm 65x50
€ 200,00 / 300,00
Stima

Vittorio Cavalleri (1860-1938) Paesaggio, 1898

€ 600,00 / 800,00
Stima

Giovanni Fattori (1825 - 1908), a firma di Strade in Toscana

olio su tela, cm 29,5x63,5, in cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

€ 450,00 / 550,00
Stima

Scuola del XIX-XX secolo Ritratto virile

olio su tavoletta, cm 29x22
€ 200,00 / 300,00
Stima

Paolo De Cecco (1843-1922) Scena pastorale con pastorella e armenti

€ 200,00 / 300,00
Stima

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con frutta

olio su faesite, cm 30x50, firmato in basso
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Veduta costiera

tempera su cartoncino cm 30,5x39
€ 100,00 / 200,00
Stima

G. Mazzotta Figura femminile

pastelli su carta, cm 51x70
€ 300,00 / 500,00
Stima

Amedeo Merello (1890-1979)

€ 100,00 / 200,00
Stima

Ugo La Palma (?) Ritratto di vecchio

olio su tavola cm 19x14 firmato e datato ’23 in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima

Anonimo del XX secolo Strada

olio su tavola cm. 38x29
€ 50,00 / 100,00
Stima

Tito Pellicciotti (1872-1943/50) Polli nell’Aia

Olio su tela. Cm 27 x 65
€ 300,00 / 400,00
Stima

Renato Cenni

Renato Cenni (1906-1977) Ritratto di nobildonna

olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Francesco Cristofanetti (1901 - 1951)

disegno su carta, cm 28,5x36
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lorenzo Delleani (1840-1908), ambito di Paesaggio

olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), attr. Nudo femminile

gessetti su cartoncino, cm 44x24, firma in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima

Alessandro Viazzi (1872-1956) Scogliera

€ 300,00 / 500,00
Stima

Navarrino Navarrini (1892-1980) Nell’orto

olio su tavola, cm 51x61
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pittore francese del XIX-XX secolo Paesaggio

Olio su tela, cm 58x70
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo del XX secolo Fanciulla

olio su tavola, cm 41x37
€ 300,00 / 400,00
Stima

A. De Rosa Veduta di Piazza di Spagna a Roma

acquerello cm 20x28 in cornice
€ 300,00 / 400,00
Stima

Rino Villa (1904-1994) Vaso con garofani

Olio su tavola. Cm 50 x 39 Firmato in basso a destra. Al retro etichetta Galleria del Secolo
€ 300,00 / 400,00
Stima

Amedeo Merello (1890-1979) Cortile con galline, 1963

olio su faesite cm 50,5x40, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Ritratto di bimbo

olio su tela, cm 92x77
€ 500,00 / 800,00
Stima

T. Piroli

cm 31x22
€ 500,00 / 600,00
Stima

Luigi Napoleone Grady (1860-1949) Marina con castellozzo

cm 20x33
€ 300,00 / 500,00
Stima

Anonimo, fine XIX secolo Piazza San Marco

olio su tela, cm 40x50. Firmato indistintamente in basso a destra e datato 1898
€ 600,00 / 800,00
Stima

Nicola Firpo (1911 - 1982) Cavallo

cm 38x28
€ 150,00 / 250,00
Stima

Guido Franchi Marina

olio su tavoletta
€ 10,00 / 10,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Carovana con soldati

olio su cartoncino, cm 23x29
€ 400,00 / 600,00
Stima

Frans Vervolet (1795-1872) (attr.) Venezia, Canal Grande

acquerello su carta, cm 18x33
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Viviani Eva

olio su tela, cm 58x78 Particolare dell'affresco di Piero di Puccio del Camposatnto Monumentale di Pisa
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ignoto artista del XIX secolo Ritratto maschile

olio su tela cm. 52x34 firmato ‘F. Loiacono’
€ 50,00 / 100,00
Stima

Giorgio Matteo Aicardi

(1891 - 1985)

Giorgio Matteo Aicardi (1891-1985) Ritratto di anziano

olio su tela, cm 56x43, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Eugenio Olivari (1883-1917), attr. Mattino a Genova (venditrice di arance)

olio su tavola, cm 16x21, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pittore del XX secolo Natura morta con fiori

olio su tela, cm 98x68
€ 10,00 / 10,00
Stima

Giovanni Colacicchi (1900-1993) Covoni

Olio su tela, cm 55 x 40
€ 500,00 / 700,00
Stima

Giuseppe Pesa (1928-1992) Coppia di nature morte con fiori

cm 29x23
€ 600,00 / 800,00
Stima

Vincenzo Giani Ritratto maschile

olio su tela
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

C. Dufour Natura morta

olio su tela, cm 70x40
€ 300,00 / 500,00
Stima

Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio

Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima

Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla

€ 500,00 / 700,00
Stima

Clemente Tafuri (1903-1971) Coppia di ritratti femminili

cm 39x34 , 36x27
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Dante Ricci (1879-1957) San Pietro dal Gianicolo

Acquerello su carta Cm 26,5 x 42. Firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Alberto Helios Gagliardo

(1893 - 1987)

Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Ritratto femminile

disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lecomte Paesaggio lacustre innevato

olio su tela cm 21x32 firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima

Pompeo Rubinacci (1893 - 1972) Natura morta con fiori

olio su tela, cm 45x55
€ 100,00 / 150,00
Stima

Nicolò² Barabino (1832-1891), riproduzione su cartone Madonna con Bambino

riproduzione su cartone, cm 72x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Pietro Barucci (1845 - 1917), attribuito a Veduta lacustre.

acquerello su carta, cm 35x45
€ 200,00 / 300,00
Stima

Renè Aliè Saint Tropez

due dipinti, cm 60x73 e cm 64x80
€ 200,00 / 300,00
Stima

Francesco Hayez (1791 - 1882), ambito di Ritratto femminile

olio su tavoletta, cm 16x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
61

Scuola del XIX secolo Ragazza che legg

olio su compensato, cm 28,2x35
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 341 LOTTI