Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
602
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques | Cambi Time
Time auction
602
Antiques | Cambi Time
fri
9 -
thu
22 April 2021
A selection of antiques furnitures from private collections
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
189
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
182
Grande cornice in legno intagliato e dorato
cm 139x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
111
cm 170x75x220
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lot N.
91
cm 242x103
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo
scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
265
cm 220x85
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
261
Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 94x78
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
256
Stemma in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo
cm 40x56
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
63
Credenzino in legno scolpito, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 62x28x85
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
Grande libreria in legno intagliato, laccato e dorato
cm 330x35x173
€ 300,00 / 350,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Castiglione Giovanni Benedett ..
Guercino
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 283 LOTS
Page:
First
Prev
124
Tavolino da lavoro Impero
cm 57x41x74
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
125
Coppia di poltrone in legno intagliato. Francia, stile Luigi XV
cm 60x62x106
€ 500,00 / 600,00
126
Candelabro in bronzo dorato. Francia, XIX secolo
altezza cm 69
€ 200,00 / 300,00
127
Grande angoliera in stile Luigi XVI, inizio XX secolo
legno intagliato, dipinto e dorato, cm 130x84x272
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
128
A wooden figure, China, Qing Dynasty, 1800s
A seated dignitary in lacquered and gilded wood. H 34cm
€ 200,00 / 250,00
129
Porta tĆØ in legno laccato con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
131
Piccolo pannello in avorio sorretto da scimmiette. Giappone, XIX secolo
cm 25x23,5
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
133
Cachepot blu in porcellana e base in bronzo
cm 35x44
€ 120,00 / 180,00
135
Figura maschile in porcellana a smalti policromi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
h cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
136
Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo e vaso a tre anse
cm 31 e cm 17
€ 200,00 / 400,00
138
Lotti di cinque oggetti orientali tra cui due snuff bottles
Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
140
Matrice da inchiostro in legno con caratteri arabi, Siria, XIX secolo
cm 10x34,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
141
A stone head of Hindu god, India, 900s
A stone head of Hindu god (Vysnhu or Surya). H 43cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
143
Paesaggio con figure, Cina, XVIII secolo
acquerello su carta, cm 42x59
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
144
Figura di Guanyin in avorio, Cina, XX secolo
cm 29,5 con base; cm 26 senza base
€ 1.000,00 / 1.200,00
145
Piccolo vassoio traforato in porcellana policroma. Canton, Cina, XIX secolo
cm 25x28,5
€ 100,00 / 150,00
146
Coppia di piccoli vasi a balaustro in porcellana. Giappone, fine XIX, inizi XX secolo
riserve con decori di fenici, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
148
Coppia di vasi in porcellana, Cina
cm 44 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
150
Lotto di due incisioni acquarellate. Giappone, XIX secolo
cm 22x32
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
154
A large wooden figure, India, 1800s
A carved wood winged deity. H 133cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
155
Scatola da gioco in legno, Cina, XX secolo
cm 16x21x14
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
156
Scatola in legno laccato con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 27x18x14
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
157
Lotto composto da ciotola, alzata in porcellana Canton con decori floreali e scene naturalistiche entro [..]
vaso: h cm 28; alzata: cm 5x26,5x19; ciotola: cm 8x18
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
159
Figura di samurai con gallo in avorio. Giappone, XIX secolo
altezza cm 14,5
€ 300,00 / 400,00
163
Coppia di pannelli orientali in lacca con figurine in avorio
cm 47x27
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
164
Bronzetto di divinitĆ , Cina XX secolo
cm 10,5x10x18
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
Vaso a smalti policromi con figure femminili e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
€ 100,00 / 150,00
167
Scene di genere, Cina, XVIII secolo
lotto di tre acquerelli su carta intelata, cm 43x48
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
168
Scatola circolare in legno laccato con coperchio e scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
cm 19x10
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
169
A wooden figure, India, 1800s
A wooden sculpture with traces of polychromy. H 76cm
€ 400,00 / 500,00
170
Lotto di porcellane cinesi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
171
Figura di saggio in avorio con ranocchio e scopa. Giappone, XIX secolo
altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
174
Piccola testa di divinitĆ muliebre in pietra. Indocina, XX secolo
cm 14,5
€ 150,00 / 200,00
175
Coppia di vasi Imari. Giappone, inizio XX secolo
altezza cm 56, (difetti, restauri)
€ 500,00 / 600,00
177
Due portavivande in legno laccato con motivi floreali e scene naturalistiche, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 28x27x25 e cm 27x26x25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
178
Antica cornice ovale in legno dorato
cm 103x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
179
Coppia di cornici in legno intagliato e dorato
luce cm 33x28; cm 43x38
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
180
Cornice ovale in legno dorato, XVIII secolo
cm luce 10x7
€ 50,00 / 100,00
181
Antica cornicetta in metallo traforato e dorato
cm 30x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
182
cm 139x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
183
Antica cornice ottagonale in legno dorato
cm 121,5x72
€ 150,00 / 200,00
184
Cornice a vassoio dorata con stampa
cm 60x76
€ 150,00 / 250,00
185
Quattro cornici di diversi stili e dimensioni
cm 61x52; 64x38; 84x56; 64x53
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
186
Cinque cornici di diversi stili e dimensioni
da cm 69x87 a cm 100x86
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
187
Disegno sanguigna su carta, XIX-XX secolo
cm 18x23
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
188
Piccolo ritratto maschile in cornice dorata, XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
189
olio su tela, cm 52x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
190
Scuola veneta del XVII secolo Personaggi
olio su tela, cm 77,5x98
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
191
Scuola piemontese del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 73,5x60
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
192
Scuola del XVIII secolo
Tempera su tela, cm 75x101 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
193
Icona con Cristo Benedicente, XX secolo
cm 45x38
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
194
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Barche a santa Margherita
disegno su carta, cm 15x9
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
195
Pittore del XX secolo Veduta di Portofino
cm 90x100
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
196
Lotto di due paesaggi firmati Firpo
cm 38x55 e cm 53x42
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
197
Quattro piccoli disegni su carta, varie epoche
da cm 7x8 a cm 15x14
€ 270,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
198
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovinetta
olio su tela di forma ovale, cm 40x34, in cornice
€ 200,00 / 300,00
199
Italo Galliano paesaggio ligure
olio su tavola, cm 35x25
€ 50,00 / 80,00
200
Scuola francese del XIX secolo Scena con personaggi
olio su tela, cm 75x100
€ 800,00 / 1.000,00
201
Pittore del XX secolo Paesaggio con case
olio su tavola, cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
202
Tre disegni piĆ¹ un dipinto di Bona De Pisis
cm 20x15 entro unica cornice e cm 28x33
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 283 LOTS
Page:
First
Prev