Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
602
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antiques | Cambi Time
Time auction
602
Antiques | Cambi Time
fri
9 -
thu
22 April 2021
A selection of antiques furnitures from private collections
Purchases will be available for collection at the Genoa office
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
189
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
182
Grande cornice in legno intagliato e dorato
cm 139x116
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
111
cm 170x75x220
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lot N.
91
cm 242x103
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo
scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
265
cm 220x85
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
261
Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 94x78
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
256
Stemma in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo
cm 40x56
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
63
Credenzino in legno scolpito, Lombardia XVII-XVIII secolo
cm 62x28x85
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
Grande libreria in legno intagliato, laccato e dorato
cm 330x35x173
€ 300,00 / 350,00
Lots
Filter and sort
Beck Leonard
Castiglione Giovanni Benedett ..
Guercino
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 283 LOTS
Page:
First
Prev
63
cm 62x28x85
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
64
Quattro sedie Direttorio in noce, XIX secolo
cm 41x40x91
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
65
Tavolino con cassetto in noce, fine XIX secolo
cm 76x50x80
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
66
Sei sedie Luigi XIV in legno dorato, XVIII secolo
(difetti) cm 40x45x82
€ 800,00 / 1.000,00
67
Forziere con borchie in ferro
cm 70x32x61
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
68
Lampadario in metallo dorato e cristalli, XX secolo
cm h 100 d 40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
69
Coppia di sedie in legno intagliato, XIX secolo
cm 46x40x88
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
70
Quattro sedie direttorio in noce, Toscana
cm 48x41x92
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
71
Consollina Luigi Filippo demi-lune
piano in marmo, cm 72x36x102
€ 150,00 / 200,00
72
Antica credenza in legno scolpito, Friuli
cm 90x34x103
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
73
Divano in legno intagliato e dorato Luigi Filippo
cm 170x60x120
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
74
Quattro poltrone in legno intagliato, XIX secolo
cm 55x48x93
€ 150,00 / 250,00
75
Tavolino d’appoggio in vari legni, piano in verde alpi. Francia, epoca Napoleone III
cm 67x48x69
€ 350,00 / 450,00
76
Due lampadari diversi in vetro soffiato ed a gocce di cristallo, XX secolo
d 35. h 90 55x80
€ 150,00 / 200,00
77
Fuciliera in legno
cm 100x19x109
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
78
Lampadario a sei luci in vetro di Murano incolore, seconda metà XX secolo
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
79
Piccolo mobile a due corpi con ribalta in noce e radica di noce. Veneto, stile XVIII secolo, XX secol [..]
cm 58x45x195
€ 800,00 / 1.000,00
80
Mobile credenza in noce, XVII secolo
cm 180x56x202
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
81
cm 103x64x81
€ 450,00 / 550,00
82
Mensolina in legno intagliato, XVIII secolo
cm24x11x13,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
83
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 1.200,00 / 1.600,00
84
Lampadario con fusto in legno intagliato e dorato e gocce in cristallo, XIX secolo
cm 85x100
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
85
Consolle in legno intagliato e laccato, XIX secolo
€ 650,00 / 800,00
86
Tavolo tipo thonet in faggio curvato
cm 127x87x79
€ 500,00 / 600,00
87
Applique in legno intagliato e dorato. Venezia XVIII secolo
cm 41x28x19
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
88
Quattro poltrone a pozzetto in noce e paglia di Vienna. Francia, stile Luigi XV
cm 63x63x76
€ 360,00 / 460,00
Sold
Sign in or register
89
Grande tavolo in noce composto da elementi antichi
gambe riunite da traverse, piano in marmo, cm 177x107x81
€ 800,00 / 1.200,00
90
Cassapanca in noce intagliato, XVIII secolo
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
91
cm 242x103
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
92
Scrivania e poltrona in legno e cannetè
cm 124x61x75 e cm 50x50x88
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
93
Due attaccapanni del XIX secolo
cm 27x19x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
94
cm 73x54x68 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
95
Otto sedie in noce ,con schienale a cartella. Stile XVIII secolo
cm 46x47x100
€ 400,00 / 500,00
96
Antica torciera in ferro
cm 80x163
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
97
Tavolinetto liberty in legno dipinto
cm 51x35x75
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
98
Tavolo in noce. Piemonte, XVIII secolo
cm 158x80x78
€ 800,00 / 1.000,00
99
Comò a tre cassetti in legno intagliato, XVIII secolo
cm 145x56x99
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
100
Coppia sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo
cm 55x45x100
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
101
Tavolino in metallo laccato
cm 55x60
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
102
Lotto composto da due lampade da tavolo diverse
cm 50 e cm 36
€ 50,00 / 100,00
103
Antica torciera in ferro
cm 63x230
€ 200,00 / 300,00
104
Panchetta in legno intagliato. Francia, stile Luigi XV
cm 84x40x49
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
105
Ribalta in legno massello chiaro, Europa centrale, metà XVIII secolo
tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, calatoia celante vani porta documenti e cassettini, cm 110x58x112
€ 700,00 / 1.000,00
106
Coppia di appliques in metallo laccato
cm 46x35
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
107
Consolle Luigi Filippo
piano in marmo, cm 80x60x89
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
108
Mobile con giradischi
cm 110x44x80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
109
Ribalta in legno lastronato, Firenze XVIII-XIX secolo
tre cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia, cm 122x56x110
€ 800,00 / 1.000,00
110
Coppia di porta lampade in legno intagliato e e vetro
cm 50
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
111
cm 170x75x220
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
112
Coppia di mezzi tavoli con gambe a lira, XX secolo
cm 112x55x78
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
113
Tavolino bacheca in legno e vetri
cm 69x49x77
€ 500,00 / 800,00
114
Lampadario con cristalli
cm 70x70 difetti e rotture
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
116
Portafucili pensile in noce, Bologna, XVIII-XIX secolo
cm 93x17x110 (difetti e sostituzioni)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
117
Lampadario ad otto luci in metallo e cristallo. XIX-XX secolo
cm 51x100
€ 450,00 / 550,00
118
Comò con specchiera e comodino con piano in marmo, XIX secolo
cm 127x59x180 e cm 55x35x85
€ 800,00 / 1.000,00
119
Coppia di inginocchiatoi a rocchetto, XVIII secolo
cm 77x69x87
€ 1.800,00 / 2.500,00
120
Etagère ad angolo neogotica, legno traforato ed ebanizzato, XIX secolo
cm 78x60x143
€ 300,00 / 400,00
121
Credenza in pino con ante superiori a giorno, XX secolo
due sportelli e due cassetti nella parte inferiore cm 125x53x213
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
122
Credenzino ad un’anta intarsiato e filettato, Luigi Filippo, XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
123
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 120 of 283 LOTS
Page:
First
Prev