Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
610
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
610
Old Masters
wed
16 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/06/2021 Hours 15:00
A selection of important works from private collections
VIRTUAL TOUR
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Lot N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Ancient paintings and drawings
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 248 LOTS
Page:
First
Prev
61
Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), nei modi di Teoria di putti danzanti
olio su tela, cm 51x70 in cornice dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
63
Niccolò Ricciolini (Roma 1687-1772) Ratto di Europa
olio su tela, cm 58x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
64
Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657) Strage degli innocenti
olio su tela, cm 67x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
66
Artista fiammingo attivo a Genova nel XVII secolo Eva nel giardino dell'Eden
olio su tela, cm 200x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
67
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attributed to
Niccolò Tornioli (Siena 1606 - Roma 1651), attribuito a Apparizione della Madonna con il Bambino a un [..]
olio su tela, cm 342x245
€ 20.000,00 / 30.000,00
68
Andrea Pozzo (Trento 1642 - Vienna 1709) La disputa di Cristo fra i Dottori
olio su tela, cm 54x83
€ 10.000,00 / 15.000,00
69
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Based on
Scuola romana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 160x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
70
Valerio Castello (Genova 1624-1659), cerchia di Re Salomone e la regina di Saba
olio su tela, cm 200x250
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
71
Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726), nei modi di Ritrovamento di Mosè
olio su tela, cm 144x202
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
72
Giovanni Francesco Gessi (Bologna 1588-1649) Episodi dell’infanzia di San Nicola
olio su tela, cm 200x209
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
73
Paolo Caliari detto il Veronese (Verona 1528 - Venezia 1588), copia da San Marco e San Marcellino condotti [..]
olio su tela, cm 220x120
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
74
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x117
€ 6.000,00 / 8.000,00
75
olio su tela, cm 73x110, in bella cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 100x95,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola bolognese dell'inizio del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame esagonale, cm 35x28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
78
Arnold Boonen (Dordrecht 1669 - Amsterdam 1729) Maria Maddalena
olio su tavola, cm 31x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
79
Teresa Muratori Moneta (Bologna 1662-1709) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 25x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
80
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco nel deserto
olio su tavola, cm 47x39
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
81
Giovanni Camillo Sacrestani (? 1660 - Firenze 1731), ambito di Madonna con Bambino e altri santi
modelletto a olio su tela, cm 42x33
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
82
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di evangelista
olio su tela, cm 83x66
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
83
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di filosofo
olio su tela, cm 66x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
84
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), copia da San Gerolamo
olio su tela, cm 94x113
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola bolognese del XVII secolo San Paolo
olio su tela, cm 63,5x53
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
86
Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669) Natura morta con frutti, aragosta e uccellini
olio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
87
Gerard van Honthorst (Utrecht 1592-1656), cerchia di Ritratto di studioso allo scrittoio
olio su tela, cm 90x120
€ 12.000,00 / 14.000,00
Sold
Sign in or register
88
Giuseppe Vermiglio
(1585 - 1635)
Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585 - ? 1635) Profilo di anziano
olio su tela, cm 63x49
€ 8.000,00 / 12.000,00
89
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini (Venezia 1675-1741) Allegoria dell'inverno
olio su tela, cm 82x70
€ 12.000,00 / 14.000,00
90
Artista caravaggesco delle prima metà del XVII secolo Figura di apostolo
olio su tela, cm 59x45
€ 12.000,00 / 14.000,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola genovese del XVII secolo Allegoria della Carità
olio su tela, cm 116x175
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola italiana del XVIII secolo Diana e le ninfe
olio su tela, cm 105x168
€ 4.000,00 / 6.000,00
93
Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692-1768) Allegoria dell'Inverno
olio su tela, cm 59x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
94
Scuola italiana della fine del XVII secolo Diana e Atteone
olio su tela, cm 91x115
€ 4.000,00 / 6.000,00
95
Abraham Begeyn
(Leida, 1637 - Berlino, 1697)
Abraham Begeyn (Leida 1637 - Berlino 1697) Veduta di giardino con fontana e armenti
olio su tela, cm 76x63
€ 4.500,00 / 6.500,00
96
Pieter Anthonisz van Groenewegen
Pieter Anthonisz van Groenewegen (Delft 1590/1600 - L'Aia 1658) Paesaggio con ruderi e figure
olio su tela, cm 68x80 in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
97
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706), ambito di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 120x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
98
Frans Wouters (Lier 1612 - Anversa 1659) Scena biblica
olio su tavola, cm 83x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
99
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
100
olio su tela, cm 48,5x37,5 in cornice dorata neoclassica
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
101
Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710) Nature morte con vasi di fiori
quattro dipinti a olio su tela, cm 100x150
€ 20.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
102
€ 12.000,00 / 14.000,00
Sold
Sign in or register
103
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con frutta e architetture
coppia di dipinti a olio su tela, cm 120x167
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
104
Maestro dei fiori guardeschi (attivo tra il 1730 e il 1760) Natura morta con cesta di fiori e ciliegi [..]
olio su tela, cm 50x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 61x48
€ 4.000,00 / 6.000,00
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
107
Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1616-1683), attribuito a Ritratto di aristocratico in abito rosso
olio su tela, cm 206x118
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
108
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 124x94,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Sold
Sign in or register
110
Pietro Paolo Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640), studio di Ritratto di Seneca
olio su tela riportata su tavola, cm 49x41
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
111
Luca Ferrari
(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)
Luca Ferrari detto Luca da Reggio (Reggio Emilia 1605 - Padova 1654) David con la testa di Golia
olio su tela, cm 117x90
€ 17.000,00 / 19.000,00
112
olio su tela, cm 46x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
113
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto con pescatori
olio su tela, cm 85x167
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
114
Andrea Locatelli
(Roma, 1695 - Roma, 1741)
Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
olio su tela, cm 100x126 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
115
Pieter Andras Rysbraeck il Vecchio (Parigi 1684 - Londra 1748), attribuito a Paesaggio roccioso con [..]
olio su tela, cm 100x131
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
116
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693), cerchia di Scorcio architettonico con rovine classiche e [..]
olio su tela, cm 96x136
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 70x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
118
Francesco Antoniani (Milano 1700/1710 - Torino 1775), attribuito a Vedute costiere con figure e imbar [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 88x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
119
Hendrick Frans Van Lint (Anversa 1684 - Roma 1763), nei modi di Vedute di Roma: Castel Sant’Angelo dal [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x55
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
120
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, cm 19x25 in cornice del XVII secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
121
Heusch Jacob de
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Veduta costiera con soldati
olio su tela, cm 33x42
€ 2.000,00 / 4.000,00
61 - 120 of 248 LOTS
Page:
First
Prev