Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
610
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
610
Old Masters
wed
16 June 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/06/2021 Hours 15:00
A selection of important works from private collections
VIRTUAL TOUR
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Lot N.
197
Scuola napoletana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 155x115 in cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
184
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di cieco
olio su carta riportata su tela, cm 38,5x25
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
65
olio su tela, cm 61,5x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
109
olio su tela, cm 90x122
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
221
Nicolò Bambini detto il Cavalier Bambini (Venezia 1651-1736) Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 197x140
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
106
olio su tela, cm 120x98
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
190
olio su tela, cm 162x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
99
Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a La liberazione di San Pietro
olio su tela, cm 164,5x156,5
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
102
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x100
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lot N.
222
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio bucolico con pastori
olio su tela, cm 70x90
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
167
Orazio Borgianni (Roma 1575-1616), attribuito a Martirio di Sant’Agata
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Bassi Giambattista
Begeyn Abraham
Brill Paul
Castello Valerio
Cignani Carlo
Da Ponte Jacopo
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Heusch Jacob
De Ferrari Gregorio
De Ferrari Orazio
de Wael Lucas
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Ferrari Luca
Lanino Bernardino
Locatelli Andrea
Magnasco Alessandro
Maldarelli Giuseppe
Maratta Carlo
Mazzucchelli Pier Francesco
Muziano Girolamo
Pace da Campidoglio Michelang ..
Pellegrini Gian Antonio
Pernet Jean Henri Alexandre
Rosa Salvator
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van der Kerckhoven Jacob
van Groenewegen Pieter Anthon ..
van Staveren Jan Adriaensz
Vermiglio Giuseppe
Ancient paintings and drawings
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 248 LOTS
Page:
First
Prev
122
Scuola ferrarese del XVII secolo Paesaggio con cavalieri e viandante presso un ruscello
olio su tavola, cm 56x27
€ 4.500,00 / 6.500,00
123
Frans de Momper (Anversa 1603-1660) Paesaggio con rovine e figure
olio su tavola, cm 29x23 firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
124
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di Caccia alla volpe
olio su tavola, cm 60x79
€ 3.000,00 / 4.000,00
125
Scuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 63x84
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
126
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con arance e agnello
olio su tela, cm 43x61
€ 2.000,00 / 4.000,00
127
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Michelangelo Pace da Campidoglio (Roma 1610 - Roma 1670) Natura morta con zucche e frutti
olio su tela, cm 96,5x133
€ 12.000,00 / 15.000,00
128
Charles Francois Lacroix de Marseille (Marsiglia 1700 - Berlino 1782), attribuito a Veduta marina con [..]
olio su tela, cm 48x83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
129
Thomas Van Apshoven (Anversa 1622-1664 ca.) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 54x75
€ 600,00 / 800,00
130
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), ambito di Fanciulla e uomo a cavallo
olio su tela, cm 51x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
131
Pierre Patel (Piccardia 1604 - Parigi 1676) Paesaggio con pastori, armenti e pescatori
olio su tela, cm 97x133
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
132
olio su tavola, cm 53x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
133
Jan Baptist van der Meiren (Anversa 1664-1736) Dame a passeggio in un parco
olio su tela, cm 99x116
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
134
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Vergine entro ghirlanda di fiori
tempera su pergamena, cm 24x17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
135
Valerio Castello (Genova 1624-1659), copia da Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 47x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
136
olio su tela, cm 92x92
€ 30.000,00 / 40.000,00
Sold
Sign in or register
137
Frans Francken II (Anversa 1581-1642) Salita al Calvario
olio su rame, cm 50x60
€ 15.000,00 / 20.000,00
138
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), scuola di Paesaggio con pescatori e architetture sullo [..]
olio su rame, cm 44x66
€ 15.000,00 / 18.000,00
139
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con grappoli d’uva, zucche e cacciagione
olio su tela, cm 75x98 in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con fiori, anatre e angurie
olio su tela, cm 95x160
€ 3.000,00 / 4.000,00
141
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x49
€ 3.600,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
142
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (Arpino 1568 - Roma 1640), attribuito a Orazione nell'orto [..]
olio su tela, cm 50x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
143
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
School of
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), scuola di Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 43x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
144
Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678) Davide con la testa di Golia
olio su tela, cm 100x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
145
olio su rame, cm 59x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
146
Scuola bolognese del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 84x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
147
Ercole Procaccini (Milano 1605-1680) San Giovannino
olio su tavola, 33x43
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
149
Giuseppe Assereto (Genova XVII) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 88x73
€ 5.000,00 / 7.000,00
150
Pier Francesco Guala (Casale Monferrato 1698 - Milano 1575), attribuito a Figura di Profeta
olio su tela, cm 100x76
€ 4.500,00 / 6.500,00
151
Marcantonio Franceschini (Bologna 1648-1729) Sant'Agnese
olio su tela, cm 46x59 reca iscrizione al retro
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
152
Valerio Castello
(Genova, 1624 - Genova, 1659)
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Putti con libro
olio su tela, cm 43x32
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
153
Scuola genovese del XVII secolo Scena pastorale con rovine architettoniche e figure
olio su tela, cm 136x190
€ 7.000,00 / 9.000,00
154
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Paesaggio con animali [..]
olio su tela, cm 145x219
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
155
Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673) Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 97,5x73
€ 30.000,00 / 40.000,00
156
olio su tela, cm 97,5x73
€ 30.000,00 / 40.000,00
157
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
in the way of
Paul Brill (Anversa 1554 - Roma 1626) Paesaggi notturni con monaco al lavoro Tobiolo e l'Angelo
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
158
Antonio Balestra (Verona 1666-1740) Teti nella fucina di Vulcano
olio su tela, cm 280x233
€ 40.000,00 / 50.000,00
159
Lucas de Wael
Lucas de Wael (Anversa 1591-1661) Paesaggio con viandanti e pescatori
olio su tela, cm 123x197
€ 10.000,00 / 15.000,00
160
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
161
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo San Francesco Saverio predica agli infedeli
olio su tela, cm 73x55
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola italiana del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 101x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
163
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), attribuito a Adorazione del Bambino
olio su tela, cm 163x113
€ 5.000,00 / 7.000,00
164
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1608-1661), bottega di Sacra Famiglia con GesĂą Bambino dormiente
olio su tela, cm 118x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
165
Scuola italiana del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 208x186,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
166
Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
olio su tela, cm 190x170
€ 4.000,00 / 6.000,00
167
olio su tela, cm 169x126
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
168
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 6.000,00 / 8.000,00
169
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attributed to
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
170
olio su tela, cm 117,5x95,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
171
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con cappello
olio su tela, cm 123x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
172
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentilumo
olio su tela ovale, cm 60x47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratto di giovane gentiluomo con arco e frecce
olio su tela, cm 73x61
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti di giovani popolane
coppia di dipinti a olio su tela, cm 72x59 e cm 76x59 in cornici dorate
€ 5.000,00 / 7.000,00
175
Scuola piemontese del XVII secolo Carlo Emanuele II di Savoia con Giovanna Battista di Nemours e due [..]
olio su tela, cm 190x185
€ 25.000,00 / 30.000,00
176
Matteo Ghidoni detto Matteo de' Pitocchi (Firenze 1626 - Padova 1700) Festa campestre
coppia di dipinti a olio su tela, cm 96,5x150
€ 30.000,00 / 40.000,00
177
Ludovico Carracci (Bologna 1555-1619), studio di La Crocifissione di Cristo
olio su tela, cm 60,5x42
€ 10.000,00 / 15.000,00
178
Valentin Lefèvre (Bruxelles 1637 ca. - Venezia 1677) Il Giudizio Universale di Tintoretto
olio su tela, cm 117x72
€ 8.000,00 / 10.000,00
179
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Scena popolare con Apollo sul carro del Sole [..]
olio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
180
Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa 1566-1621) La caccia
olio su tela, cm 115x145
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
181
Jacopo Apollonio (Bassano del Grappa 1584-1654) La primavera
olio su tela, cm 98x133 reca firma
€ 3.500,00 / 4.500,00
182
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) e bottega La cena di Emmaus
olio su tela, cm 126,5x171,5 Firmato sul gradino Leandro Bassano fecit 1602
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 248 LOTS
Page:
First
Prev