Albarello Italia centrale o del sud, XVI o XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 18,8. Conservazione: alcune sbeccature e cadute di smalto di cui alcune riprese in vecchio restauro
Albarello poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e labbro estroflesso. Decorato con due fasce a motivi vegetali, inframezzate da una anepigrafa sulla quale si scriveva il medicamento con l’inchiostro