Albarello monoansato Montelupo, metà del XVII secolo
Alt. 15 Cm
Maiolica. Altezza cm 15,4. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto
Dalla forma cilindrica con una breve ansa a nastro in verde che si diparte dalla spalla. Il decoro ospita il motivo a “foglia di quercia” in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto Madrsel Va D Car o” in caratteri capitali tracciati in manganese