Albarello Savona, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: tre gigli in blu. Altezza cm 17,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature. Provenienza: Arte Antica, Torino, come da etichetta cartacea
Dall’insolita e rara marca costituita da tre gigli, questo albarello ha forma cilindrica ed ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Cofecid Hyacintho” in caratteri capitali. La decorazione in monocromia blu di cobalto presenta, tra vegetazione, due putti di cui uno alato che suona un corno