Albarello Savona, 1700 circa
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17 Conservazione: qualche caduta di smalto ai bordi e leggere felature
Il vaso da farmacia presenta due rigonfiamenti inframezzati dalla zona mediana cilindrica che porta il cartiglio con la scritta medicinale. La decorazione in monocromia blu di cobalto è ripresa dalla “tappezzeria”