Albarello Sicilia, Sciacca, 1610-1620 circa

€ 700,00 / 1.000,00

Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: sbeccature ai bordi inferiore e superiore; colature di smalto da cottura

Albarello dalla forma slanciata decorato sul verso da un medaglione con busto maschile con copricapo tracciato in blu su fondo giallo. Sul resto della superficie grandi frutti e fogliame policromo
Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00