Albarello Sicilia, Sciacca, 1610-1620 circa
Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: sbeccature ai bordi inferiore e superiore; colature di smalto da cottura
Albarello dalla forma slanciata decorato sul verso da un medaglione con busto maschile con copricapo tracciato in blu su fondo giallo. Sul resto della superficie grandi frutti e fogliame policromo