Orciolo Gerace (Calabria), prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Conservazione: buona; integrazione al bordo del piede; felatura; insignificanti cadute di smalto al bordo superiore
L’orciolo presenta un medaglione posto sotto l’ansa con il viso di un uomo di profilo rivolto a destra. Sul resto della superficie decorazione “a frescame” ispirata alla produzione veneziana con fogliame, bacche e grossi fiori su fondo blu