Bicchiere Boemia, probabilmente Haida, Manifattura di Friedrich Egermann, 1830-1835 circa
Vetro “Lithyalin”. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 10,4; diametro cm 8. Conservazione: piccolissime sbeccature. Provenienza: Galleria Lukacs, Roma, 1985 circa (comunicazione del proprietario)
Decorato con medaglioni ad imitazione dell’agata striata colore marrone. Il “Lithyalin” è un tipo di vetro opaco dalla superficie marmorizzata che ricorda le pietre semipreziose, sviluppato in Boemia da Friedrich Egermann (1777-1864)