Bottiglia Sicilia, Sciacca, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore
Bottiglia dal corpo sferoidale, collo lungo e labbro rigonfio in maiolica decorato a gran fuoco con un medaglione con profilo di giovane con elmo e, sul retro, girali fogliate in monocromia blu