Alzata Laterza, prima metà del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 28,8. Conservazione: ottima; una felatura visibile; insignificanti sbeccature al bordo
Alzata, su basso piede ad anello tronconico, in maiolica decorata con un busto di giovane uomo, nel tondo centrale, e un gioco radiale di foglie stilizzate, in stile compendiario, colorato in leggera bicromia blu e giallo