Brocca Cerreto Sannita, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25,3. Conservazione: rottura al bordo superiore integrata in vecchio restauro; sbeccature; felature. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario)
La brocca monoansata è decorata in policromia a gran fuoco con un leone rampante entro vegetazione.
Per decorazioni simili vedi ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig.96-101; G.Donatone, Maiolica popolare campana, Banco di Napoli, 1976, Tav. 62