71

Raro vaso Puglia, Grottaglie, 1770 circa

€ 500,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 25 circa; diametro massimo cm 29,5. Conservazione: restauri alla base e alla vegetazione delle prese; insignificanti felature visibili. Provenienza: Antichità Antonietta d’Andrea, Borgo Val di Taro (PR), come risulta da etichetta cartacea posta sotto il fondo

Il vaso globulare presenta scanalature verticali, anse formate da rami con frutta e fiori a tutto tondo e poggia su piede pure decorato a rilievo. L’ornamento pittorico vede ramoscelli fogliati sparsi simmetricamente

Un vaso dello stesso modello è pubblicato ad esempio in S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 2001, p. 116
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00