8

Coppa Faenza, ultimo quarto del ‘500

€ 700,00 / 900,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Coppa Faenza, ultimo quarto del ‘500

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7,5; diametro cm 23,5. Conservazione: rottura con mancanza integrata all’anello del piede; minime sbeccature al bordo superiore; insignificanti felature di smalto

Coppa a parete baccellata, modellata a conchiglie e mascheroni, e con umbone poggiante su ampio piede svasato (“crespina”).
Sul recto, al centro dell’umbone, campeggia l’immagine della “Madonna del fuoco”, con la Vergine che tiene il Bambino sulle ginocchia, seduta su una corona di nubi e con le fiamme che le girano alle spalle. Il verso è smaltato. Dipinta in azzurro, bruno nerastro di manganese e arancio.

Siamo in presenza di un’opera la cui rarità si concentra sull’immagine della “Madonna del fuoco”. La data “1575” tracciata i lati di quel che rimane di una acquasantiera faentina, recuperata da scavi urbani, con analoga devozione, fornisce un prezioso elemento cronologico per una delle devozioni più sentite in area romagnola, sufragabile solo da altri due casi coevi: uno è dipinto sull’umbone di una “crespina” del tipo “a quartieri”, passata sul mercato antiquario, rara associazione che esula dalla targa devozionale, che non di rado propone tale devozione; si tratta di un'eccezione confermata da un’altra targa in basso rilievo, di officina forlivese, con l’immagine della Vergine sollevata a protezione delle lingue di fuoco che la circondano, recante una cartelletta con la data “1578” 3. Con queste date siamo già in un periodo in cui i “bianchi” sono per Faenza una formula di largo successo: pertanto non c’è da stupirsi se lo stesso tema mariano lo troviamo contemporaneamente proposto come in questo caso proprio nella veste “compendiaria”, come confermano tre ciotole, una delle raccolte del Museo faentino e altre due, pregevoli non solo per la presenza dello stemma dei Gonzaga di Novellara 4, ma anche per la fresca esecuzione a tavolozza languida, di sofisticata resa pittorica, che le avvicina stilisticamente alla versione della presente coppa.

1 RAVANELLI GUIDOTTI 2004, pp. 66-70.
2 SOTHEBY’S, 1976, lotto 13.
3 LEONARDI 1982, n. 29, p. 49.
4 RAVANELLI GUIDOTTI 1996, pp. 156, 1612 e 163.

Bibliografia

1976
SOTHEBY’S, Catalogo di una bella collezione di maiolica italiana, 8 aprile 1976, palazzo Capponi, Firenze.

1982
LEONARDI C., La ceramica rinascimentale metaurense, catalogo della Mostra di Urbania, Palazzo Ducale luglio- ottobre 1982, Roma 1982.

1996
RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence. “Bianchi” di Faenza, Catalogo della Mostra di Faenza, settembre-ottobre 1996, Ferrara.

2004
RAVANELLI GUIDOTTI C., Ceramiche italiane datate dal XV al XIX secolo, Museo Internazionale delle ceramiche in Faenza, catalogo generale delle raccolte volume 13, Faenza 2004.

Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
Genoa
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers