Piatto Spagna, Talavera, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 29,5. Conservazione: piccole sbeccature e usure di smalto ai bordi; un foro per appenderlo alle ore 12
Il centro del cavetto ospita una figura maschile a mezzo busto rivolta a sinistra, inoltre uno stelo fogliato e con fiore. Sula tesa troviamo rami stilizzati e la caratteristica serie di puntini, motivo detto “apunteado”. Il verso è smaltato e si notano i tre punti d’appoggio della cottura
Maioliche di questa tipologia decorativa sono pubblicati da A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 296 - 298 e a p.113, tav. II, n. 1-7