Piatto Spagna, Talavera, ultimo quarto del XVI secolo

€ 300,00 / 600,00

Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 29,5. Conservazione: piccole sbeccature e usure di smalto ai bordi; un foro per appenderlo alle ore 12

Il centro del cavetto ospita una figura maschile a mezzo busto rivolta a sinistra, inoltre uno stelo fogliato e con fiore. Sula tesa troviamo rami stilizzati e la caratteristica serie di puntini, motivo detto “apunteado”. Il verso è smaltato e si notano i tre punti d’appoggio della cottura

Maioliche di questa tipologia decorativa sono pubblicati da A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 296 - 298 e a p.113, tav. II, n. 1-7
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00