Coppia di piattini Pavia, XVIII secolo
diametro cm 13,5
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 13,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piattino in maiolica fina su anello d’appoggio decorata con un paesaggio dipinto in policromia a gran fuoco dai colori spenti