Piccolo vaso Pavia, ultimo quarto del XVII secolo

€ 400,00 / 600,00

cm 16
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente.
Altezza cm 16,7 Conservazione: buona; una sbeccatura al bordo della base; insignificante felatura e piccole sbeccature al bordo superiore

Vasetto a balaustro in maiolica, decorato con una scena istoriata, con una suora che porta un vassoio di frutti, nello stile lodigiano del Settecento, noto per il corredo farmaceutico di Novellara. (Cfr. C.Ravanelli Guidotti, La farmacia dei Gesuiti di Novellara, catalogo della mostra, Faenza 1992)
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00