Piccolo vaso Pavia, ultimo quarto del XVII secolo
cm 16
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco. Marca: assente.
Altezza cm 16,7 Conservazione: buona; una sbeccatura al bordo della base; insignificante felatura e piccole sbeccature al bordo superiore
Vasetto a balaustro in maiolica, decorato con una scena istoriata, con una suora che porta un vassoio di frutti, nello stile lodigiano del Settecento, noto per il corredo farmaceutico di Novellara. (Cfr. C.Ravanelli Guidotti, La farmacia dei Gesuiti di Novellara, catalogo della mostra, Faenza 1992)