Coppia di vasi Francia, Manifattura indeterminata, verso la fine del XIX o inizio del XX secolo
Porcellana policroma e dorata; bronzi dorati. Marca: apocrifa di Sèvres con “M. Imp le de Sèvres” in rosso, sia sotto i vasi che sotto i coperchi; firma del pittore nella decorazione. Altezza totale cm 63. Conservazione: ottima
Il fondo blu dei vasi ospita un medaglione policromo sul recto dove é dipinta una scena con Napoleone a cavallo con ufficiali e altri soldati. Sul verso paesaggi desolati dopo la battaglia. Le scene pittoriche sono incorniciate da esuberanti rocailles in oro. La base, su piedi leonini e i manici, quest’ultimi a forma di testa di cigno, sono in bronzo dorato