Gruppo di cinese con bambino Meissen, ultimo terzo del XIX secolo Modello di Peter Reinicke del 1750 circa
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,3. Conservazione: ottima
Ispirato da un’incisione ripresa da François Boucher intitolata “Les Délices de l’Enfance”, questo gruppo vede un uomo cinese in atteggiamento affettuoso verso un bimbo. Per un analogo modello del 1750 circa vedi L.a.Y.Adams, Meissen Portrait Figures, 1987, p. 175