Due anfore, due boccali, una oliera e una brocca Grottaglie e/o Ariano Irpino, XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 24,5 ; altezza minima cm 17,5. Conservazione: minime sbeccature e qualche felatura
Queste maioliche, di arte popolare, sono decorate in policromia a gran fuoco