139

Due coppie di vasi Doccia, Manifattura Richard Ginori, primo quarto del XX secolo

€ 500,00 / 800,00

Porcellana. Marca: “Ginori” in verde; timbro con “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Altezza cm 32 e cm 16,5 circa. Conservazione: buona; un vaso alto restaurato, l’altro con usure all’oro; un vaso piccolo restaurato al bordo superiore e al collo

Questi vasi, dalle forme armoniose di epoca liberty, sono decorati in policromia con rami fioriti e fogliati che sembrano uscire dall’acqua
Live auction 611

Majolica and Porcelain

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00