Coppia di vasi potiche Ungheria, Manifattura Herend, terzo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, in blu; “Herend” e numeri impressi. Altezza cm 31. Conservazione: buon; un coperchio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
I due vasi cotiche dalla forma molto slanciata sono dipinti in policromia con un insolito motivo d’ispirazione orientale con alberi fioriti e uccellini