Fiasca biansata Ariano Irpino (AV), inizio del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 25,6 . Conservazione: buona; minime sbeccature e salti di smalto
La fiasca ha due piccole anse che s’innestano sul collo ed è dipinta con il numero romano “XX” entro una riserva a elementi vegetali stilizzati. Per un vaso con decorazione analoga vedi Guido Donatone, La maiolica di Ariano Irpino, Cava dei Tirreni, 1980