Rara borraccia Ariano Irpino (AV), inizio del XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,8. Conservazione: buona; sbeccature visibili. Provenienza: già eredi collezione Prof. Ferri, Roma anni ’30 del Novecento (comunicazione del proprietario)
La borraccia circolare schiacciata ha la forma di un anello e poggia su piede rettangolare. Dal corto colletto cilindrico si dipartono le due anse a fascia. Sul recto e sul verso è decorata a rilievo con un motivo a corolle di fiori.
Al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza è conservata una borraccia simile decorata a foglie in rilievo