95

Figurina di bimba Vienna, Manifattura Imperiale, verso il 1760

€ 400,00 / 500,00

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 13,1. Conservazione: buona; minimi restauri alle dita delle mani, alla punta del piede sinistro, al manico del cestino, alla vegetazione con qualche piccola mancanza

Su zoccolo a zolla siede una bimba vendemmiatrice con un cesto ricolmo d’uva con foglie di vite. Con la mano sinistra tiene due grappoli mentre con la destra tiene sollevato il grembiule con il raccolto
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00