Figurina di bimbo Vienna, Manifattura Imperiale, verso il 1760
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,2. Conservazione: restauri alla mano destra, alle dita della mano sinistra, alle orecchie degli scoiattoli; uno scoiattolo rincollato alla base
Su zoccolo a zolla siede un bimbo appoggiato ad una balla intento a dare da mangiare a due scoiattoli